8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Избегает от уплаты алиментов уже пол года

Здравствуйте, прошу помощи. Отец моей дочери избегает от уплаты алиментов уже пол года, до этого времени был постоянно на б/с. Я как и любая женщина нуждаюсь в любой копейке, так как дочери 15 лет и ей много, что нужно купить, одеть, обуть. Ну в прочем частный случай. Так вот обратилась к прокурору который находится в области, но пришло письмо заказное где он разводит руками, типа ничем помочь не может. У него нечего изъять и не знают практически где он. Лист исполнительный не присылают. Я не знаю что делать, почему он остается в не участие в помощи дочери. Поэтому прошу помочь помощь в написание заявления на уголовного дела в не уплате алиментов. И как мне быть в дальнейшем? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алла, пгт. Анна
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если должник действительно не платит алименты, то следует обратиться в Службу судебных приставов, где находится исполнителный лист о взыскании алиментов и написать там заявление с просьбой возбудить в отношении такого-то уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Далее Отдел дознания приставов проведет проверку и если основания для возбуждения будут иметь место, то дело возбудят. Хочу однако предупредить Вас, что в случае вынесения приговора по ст. 157 УК РФ у должника появится судимость, которая конечно же отразится на его детях (дети не смогут работать в банке, правоохранительных органах и т. д., потому что родитель у них судимый) . 

Уточните, что значит не присылают исполнительный лист,  согласно 428 статье Гражданско-Процессуального кодекса выдача исполнительного листа производится сразу же после того, как было принято решение суда, если оно требует немедленной реализации. В других случаях выдача судом исполнительного листа производится только после того, как решение суда вступит в законную силу. Вам, возможно, потребуется составить заявление на исполнительный лист. Отметим, что исполнительный лист по решению суда выдается в количестве одного на каждое решение. По требованию может быть выдано несколько исполнительных листов, однако, это только в том случае, если участвует несколько ответчиков или истцов, либо при необходимости исполнения судебного решения в нескольких местах. Отметим, что получение исполнительного листа возможно в следующих видах: • Лично в руки; • Может быть направлен в службу судебных приставов по почте; • Направить взыскателю по почте. Отметим, что в некоторых категориях дел исполнительный лист может отправить и сам суд. В остальных случаях пересылка исполнительного листа осуществляется заказным почтовым отправлением. После того, как вы получите исполнительный лист, обязательно убедитесь в том, что он оформлен правильно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов и задолженности, ему назначены исправительные работы на срок 8 месяцев. Если в течении этого периода он также будет уклоняться от уплаты, что в дальнейшем?
, вопрос №4096442, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
Все
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка У нее был домашний
У меня меньше чем пол года назад умерла бабушка. У нее был домашний телефон Ростелеком. С тех пор как она умерла в доме никто не жил и не платил за Ростелеком. Сейчас они прислали смс о том что возбуждено судебное производство и оплатить долг до 26.04. Вопрос, как доказать что телефоном никто не пользовался все эти полгода и на кого откроют сп?
, вопрос №4095535, Анастасия,
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2014