Здравствуйте.
Если я приезжаю к ребенку пл вторникаи и четвергам к месту жительсва матери, значит ди из решения суда, что я могу почещать квартиру, в котороц живет ребенок с метерью. Если меня в кыартиру не пускают (бабушка собственник) это является нарушением резения суда?
1. С одной стороны — да, если в решении суда указано именно по месту жительства, препятствовать Вам в посещении помещения не должны:
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».
Однако проблема в том, что бабушка является собственницей и если она в суде не участвовала, на нее это решение не распространяется.
Можно попробовать попросить суд разъяснить порядок исполнения его решения:
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Статья 202 ГПК РФ.
2. Поскольку в данном случае все же нарушаются Ваши как отца права и интересы, постарайтесь фиксировать все эпизоды нарушений. В том числе на средства аудио-, видеозаписи, это может пригодиться, если Вы через суд или другие органы будете пытаться решить сложившуюся проблему.
Пока что же приходится констатировать, что получается так, как в Вашем вопросе:
При недопуске меня в квартиру я не могу проверить уроки у ребенка, почитать книгу, проверить его условия жизни, а только бродить по улицам и кафе. Так это подразумевается?
С другой стороны, ответчиком по делу выступала мать ребенка. Важно уточнить: была ли бабушка привлечена в качестве третьего лица?
Согласно ч. 1 ст. 43 ГПК РФ, третьи лица привлекаются к участию в деле
Поскольку она собственник, ее права затрагиваются данным решением и создается обязанность пускать в свое жилище Вас.