Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Деньги в долг

Здравствуйте. если выдавать деньги в долг под проценты, но в расписке указывать сумму уже с процентом, ничего не написав про него, (допустим, у меня берут 10т.р, а в расписке указываем 12 т.р), то могут ли меня обвинить в незаконной предприним деятельности или нет??

ведь формально я выдаю беспроцентый займ.

2. если у чел-ка вообще нечем возвращать деньги, то как в данных случаях поступает закон?

20 Февраля 2014, 22:11, вопрос №376238 Искандер, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Милушев Дмитрий

    1) По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи.

    2) Договор займа
    между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма
    превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (1000 р.)

    3) Займодавец имеет
    право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в
    порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о
    размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства
    займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его
    нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа. 

    Вывод: займы между физическими лицами легитимны, обвинить Вас в незаконном предпринимательстве не вправе.

    Если Ваш заемщик не исполнил обязательство по возврату долга, Вы можете обратиться в суд. В случае удовлетворения Ваших требований в судебном порядке Вы получите исполнительный лист и сможете обратить взыскание нга имущество нерадивого заемщика.

    20 Февраля 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats