Чем грозит игнорирование регистрации?

Добрый день! Земельный вопрос. По договору дарения мне достался участок 6 соток в деревне. В документах указано, что никаких объектов на нем не зарегистрировано. На самом деле там находится развалившейся сарай (без фундамента) и полуразвалившейся одноэтажный домик, давно нежилой (с фундаментом). Недавно пришло письмо из администрации района, что эти объекты замечены на спутниковых снимках и их нужно зарегистрировать. Я не планирую восстанавливать эти постройки, а снос стоит больших денег. Как быть в этой ситуации? Чем грозит игнорирование регистрации?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Ничем не грозит, Вы не обязаны регистрировать объекты недвижимости, это Ваше право. Тем более что это не основной объект недвижимости, которым как я понимаю является индивидуальный жилой дом.

При отсутствии основного объекта недвижимости, теоретически могут быть претензии в нецелевом использовании земельного участка в его неиспользовании по назначению (статья 8.8. КоАП РФ).

А вот за отсутствие регистрации на вспомогательное помещение никакой ответственности не предусмотрено.

С уважением!  Г.А. Кураев

Для подготовки ответа Администрации можете написать мне в чат.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я правильно понял, что если я оставлю все как есть (не буду ни сносить, не регистрировать старый дом с фундаментом), со стороны администрации никаких санкций не последует? Могут ли они подать в суд на снос или вообще отобрать участок?
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Регистрации подлежат только объекты капитального строительства.В данном случае регистрация возможна на этот одноэтажный домик с фундаментом. Некапитальные объекты (сарай) регистрации в Росреестре не подлежат. Если Вы не планируете восстанавливать эти объекты, то лучше все же их снести. Это Вы можете сделат ь своими силами или с помощью третьих лиц. При этом получать проект сноса не требуется.

По действующему законодательству, налогом облагаются только те хозпостройки, данные о которых содержатся в ЕГРН или в налоговых органах. Под хозяйственными постройками понимают сараи, теплицы, бани, летние кухни и другие капитальные строения на  участке. Главный признак такой постройки – наличие прочного фундамента.

Позиция государства и Росреестра, в частност и, в том, что граждане должны  зарегистрировать и легализовать в качестве объекта капитального строительства. Затем должны платить налог за владение таким недвижимым имуществом.

Объектом налогообложения выступает как жилой дом, так и иные здание, строение, сооружение, помещение (ст.401 НК РФ). Если объекты не зарегистрированы, то налог на имущество  не взимается.

Кроме того, законодательство (статья 407 НК РФ) освобождает граждан от уплаты налога на  одну хозпостройку на личном участке, если ее площадь не превышает 50 квадратных метров.

Однако, на данный момен т никакой ответственност и за то, что Вы не зарегистрируете право собственности(ст.8.1 ГК РФ)  нет. Это Ваше право. Тем более если речь идет о сарае без фундамента ( не подлежит регистрации) и полуразвалившемся домике.

Смотрите только, чтобы у Вас не было штрафа за нецелевое использование земли (ст. 8.8 КоАП РФ).  При этом надо смотреть ВРИ Вашего земельног о участка и сопоставлять с находящимися на нем объектами , можно ли там их размещать или нет.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, Виталий! Я так и не получил ответ. Повторюсь, я не собираюсь ни восстанавливать, ни сносить старый дом с фундаментом. Что последует, если я проигнорирую требование администрации? По шагам.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно  не регистрировать,  а просто написать  в  администрацию, что данные строения не являются объектом недвижимости, т.к. не связаны прочно с землёй и являются дощатым сараем.

Как Вы указываете, что  это сарай без фундамента ,  то это — некапитальное строение. Значит, зарегистрировать право собственности на него невозможно.

Регистрации  подлежит, согласно ст.1,4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, — земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы;
Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации

Чем грозит игнорирование регистрации?

В вашем случае, ни чем не грозит, если только у  сарая имеются  признаки самовольной постройки, которая неправомерно занимает муниципальную землю.

Внесу уточнение в свой ответ, что  действующий  в настоящий  момент Закон «О государственной регистрации недвижимости N 218-ФЗ  от 13.07.2015

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день, Ольга! Я так и не получил ответ. Повторюсь, я не собираюсь ни восстанавливать, ни сносить старый дом с фундаментом. Что последует, если я проигнорирую требование администрации? По шагам.