Если да, то имеет ли право и основания его жена, имеющая только российское гражданство, проживать в Германии вместе с ним?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли мужчина, имеющий двойной гражданство, сирийской и российское, получить статус беженца в Германии? Если да, то имеет ли право и основания его жена, имеющая только российское гражданство, проживать в Германии вместе с ним? Благодарю Вас!

Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, точно ли в Германии узнают о наличии российского гражданства у сирийца и это станет причиной для отказа в присвоении статуса беженца? Это принципиально важно! Большое спасибо!
, Анастасия, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Получение статуса беженца, т.е. права на убежище, в общем случае  предусмотрено  в соответствии со ст.18- 19 Хартии основных прав ЕС, поскольку  прямо установлен  запрет на  возврат человека в государство, в котором у него будут реальные и обоснованные опасения стать жертвой преследований или реальный риск подвергнуться пыткам, иным  видам бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, так называемый  принцип невысылки.  При этом для Германии конкретные моменты определяются AufenthG www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/index.html#BJNR195010004BJNE002706311

    Для граждан РФ получить статус беженца в Германии возможно лишь в случае наличия каких либо фактов подтверждающих наличие  дискриминационных действий и преследований  по отношению к ним в РФ, с наличием реальной опасности их пребывания в РФ  — преследование по половому, расовому, национальному, религиозному  признакам, по сексуальной ориентации, по политическим взглядам. Наличие гражданства Сирии сейчас для Германии значения иметь не будет, поскольку муж получил гражданство РФ и имеет право на проживание в РФ, т.е. ситуация в Сирии приниматься во внимание не будет.

    Если статус беженца мужем будет получен, то возможно временно ввезти в Германию супругу. В  дальнейшем ей  необходимо будет  оформлять ВНЖ.

    Все остальные  моменты, а нюансов масса,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

    С уважением Евгений Беляев

Вы обязаны сообщить о нем сами.

Условия при которых гражданину РФ предоставят статус беженца я привел. Ответ в рамках первоначального вопроса Вам дан. Все нюансы и детали могут быть рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате.