Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу квартиры

Добрый день!

Продана квартира за 1.5 миллиона рублей , полученная по наследству, в собственности 1 год.

Моя доля составляет 2/3 наследства по свидетельству.

Должен ли я платить налог или же, т.к. 2/3 – это 1 миллион, не должен.

В налоговой, почему-то посчитали налог с 1.5 миллионов, но ведь реально моя доля только 1 миллион.

Спасибо.

Борис

20 Февраля 2014, 21:27, вопрос №376213 Борис, г. Орск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Игорь Яковлев

    Добрый день.

    Борис, поскольку продажная стоимость
    квартиры равна 1,5 млн руб., ваш доход, полученный от продажи 2/3 доли в
    квартире, составляет 1 000 000 руб.



    Этот доход можно уменьшить на
    имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.



    Вычет предоставляется при продаже
    квартиры (доли в квартире), находившейся в собственности менее трех лет, в
    размере полученных доходов от ее продажи, но не превышающих в целом 1 млн руб.



    При этом если проданная квартира
    находилась в долевой собственности (и если доли не выделены в натуре), размер имущественного налогового вычета
    распределяется между ее совладельцами пропорционально их долям.

    Данная норма, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности (п. 1 резолютивной части Постановления КС РФ от 13.03.2008 N 5-П).
    То есть, исходя их вашего вопроса, Вы можете уменьшить
    полученный доход от продажи долей на 666 666.7 руб (2/3 от 1 000 000 руб.).



    Таким образом, ваш доход от
    продажи доли в квартире, облагаемый НДФЛ, составит 333 333,33 руб.(1 000 000 — 666 666,7 руб.), а
    НДФЛ, подлежащий уплате с этой суммы, — 43 333,33 руб (13% от 333 333,33 руб.).

    Удачи.



    21 Февраля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats