Обратился в сетевую водоснабжающую компанию - она просит согласие собственников и от 30 до 45 тысяч рублей за врезку в частную трубу для временного водоснабжения

Добрый вечер!

Вопрос по процессу подключения к центральному водопроводу.

Вдоль дачи проходит частная труба подключенная к центральному водоснабжению. Колодец подключения от дачи в 4-5 метрах.

Собственники не против моего подключения к ней.

Просят за это адекватную плату.

Обратился в сетевую водоснабжающую компанию - она просит согласие собственников и от 30 до 45 тысяч рублей за врезку в частную трубу для временного водоснабжения.

Подскажите, при наличии согласия собственников на подключение к трубе нужно ли мне какое то согласие на врезку от водоснабжающей организации?

Или можно самому нанять людей, подключиться к трубопроводу и затем уведомить водоканал и заключить с ними договор водоснабжения?

Обязан ли я для врезки к водопроводу пользоваться только услугами водоснабжающей компании или могу нанять частников?

, Николай, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ли мне какое то согласие на врезку от водоснабжающей организации?

Николай, добрый вечер! Это называется технологическим присоединением и его стоимость для водоснабжающей организации регулируется государством ( п. 39 Правил, утв.  Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2130). Если воду поставляет сетевая организация, то с ней необходимо заключить договор техприсоединения, получить техусловия и в принципе Вы можете в границах участка выполнить работы самостоятельно, остальное (за границами участка) входит в размер платы за подключение и осуществляется сетевой организацией.

Николай
Клиент, г. Самара
Андрей, спасибо за ответ! Уточнение: если рассматривать вариант с постоянным подключением, то сетевая организация просит делать проект(я так понимаю на этот участок в 4-5 метров от существующего колодца до участка или новый заставят делать) — на сколько это правомерно? Ведь проект на частный водопровод у владельцев уже есть.

Исчерпывающий перечень документов, прилагаемых к заявлению определен п. 26 Правил подключения, перечень сведений для заявления п. 25, как таковой проект там не предусмотрен. Вы можете предварительно обратится с запросом о выдаче техусловий

 Запрос о выдаче технических условий может быть представлен исполнителю на бумажном носителе или в форме электронного документа посредством единого портала или официального сайта исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе посредством переадресации на единый портал.