Я ИП и продаю товары на маркетплейсе, недавно получил письмо, в котором некоммерческая организация которая

Здравствуйте.

Я ИП и продаю товары на маркетплейсе, недавно получил письмо, в котором некоммерческая организация которая якобы представляет права одного из крупных зарубежных производителей электроники (который ушел с рынка РФ в 2022 году), обвиняет меня в том, что я продал покупателю одну единицу товара который похож на их изделие, но таковым не является, и мол нарушил тем самым различные права на товарный знак и интеллектуальную собственность.

Дело в том, что я работаю дистанционно, мой магазин на маркетплейсе является только витриной, с товарами я физически не контактирую, данные о заказе я передаю поставщику, который нужный товар упаковывает и передает в транспортную компанию, которая фактически вручает товар покупателю.

Скажите пожалуйста, имеет ли значение что компания чьи права якобы ущемлены ушла с рынка РФ, как и то, что я лично не храню, и не доставляю товары до покупателей?

Уточнение от клиента
фото претензии
, Юрий, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, имеет ли значение что компания чьи права якобы ущемлены ушла с рынка РФ

1. Строго юридически это значения не имеет, поскольку если организация остается владельцем товарного знака, зарегистрированного в реестре товарных знаков и знаков обслуживания, такой товарный знак защищается законодательством и теоретически, несмотря на уход с рынка, организация может обратиться в суд и защищать свое право:

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

Статья 1484 ГК РФ.

Поэтому самое важное — зарегистрирован ли товарный знак в реестре, не истек ли срок его охраны и затрагиваются ли Вашими действиями именно охраняемые элементы товарного знака. И, конечно, важно, является ли то лицо, что направило Вам претензию, правообладателем или нет.

В соответствии с законодательством:

Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статья 1484 ГК РФ.

Что важно: приобретаются ли продаваемые Вами товары у правообладателя или нет. Если Вы их приобретаете у того лица, который также является правообладателем, Ваши действия законны, поскольку:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Статья 1487 ГК РФ.

2.

Скажите пожалуйста, имеет ли значение что… я лично не храню, и не доставляю товары до покупателей?

 А вот это, к сожалению, значения не имеет. Если Вы реализуете продукцию, Вы уже являетесь лицом, ее использующим, физический контакт тут не требуется. Поэтому ключевой вопрос — у кого покупается продукция, если у правообладателя, имеющего право на продажу продукции, волноваться не о чем.

Юрий
Клиент, г. Москва
Поставщик с которым я работаю является официальным дилером множества брендов, работаю с ними несколько месяцев, заслужили доверие, но в случае с этим товаром, как выяснилось они не являются правообладателем и продают товар схожий по внешнему виду и свойствам тому который защищен правами. Информации в каталоге поставщика о том, что это скажем так подделка не было.
Юрий
Клиент, г. Москва
И еще вопрос, а как же ответственность площадки на которой размещен мой магазин. Я не являюсь владельцем сайта на котором расположен маркетплейс, к тому же доступ к карточкам товаров и прочему функционалу есть у сотрудников маркетплейса.