Взяла займ в марте месяца 7000 рублей, сейчас выросло уже 15000, указала неверное место работы, сама нигде не

Взяла займ в марте месяца 7000 рублей, сейчас выросло уже 15000, указала неверное место работы, сама нигде не работала, а так как без этого нигде не одобряют, решила указать неверное место работы, но не выплачивать не собиралась, думала что сразу по истечению срока займа смогу оплатить, но не вышло, не было возможности, до сих пор не оплатила, сегодня была у участкового, он сказал что заводит на меня уголовное дело по 159 статье, через 2 дня сказал приедет домой осмотреть место где я брала займ, и на какую карту, а потом сказал будет суд, а там что решат они, но сказал будет штраф, и ещё чтото, могут ли посадить за это?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не могут, лишение свободы не предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как правило бывает штраф.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ). Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.