2.3.1 сказано, что я могу двигаттся на стоянку или место проведения ремонта

Здравтсвуйте! 15.06.2023 г. Был участником дтп. В резулььаье дтп был оторван передний бампер в месте с гос. номером. Прикрепить номер было нечем, я припарковал машину и пошел на работу. Вечером того же дня, выйдя с работы, я отправился домой, где у меня есть необходимый инструмент и материалы, для крепления номера. Во время движения меня остановил экипаж дпс и вменил ст. 12.2 ч. 2. Я говорил, что у меня небыло возможности прикрепииь номер, предоставил европротокол, который оформили утром. Было слушанте в суде и сцдья сказала, что я не имел право двигаться к месту проведения ремонта, хотя в п. 2.3.1 сказано, что я могу двигаттся на стоянку или место проведения ремонта. Вопрос на сколько правомерно, я применил п. 2.3.1 с учетом того, что автотранспортное средство стояло на парковке до окончания рабочего дня

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Было слушанте в суде и сцдья сказала, что я не имел право двигаться к месту проведения ремонта, хотя в п. 2.3.1 сказано, что я могу двигаттся на стоянку или место проведения ремонта. Вопрос на сколько правомерно, я применил п. 2.3.1 с учетом того, что автотранспортное средство стояло на парковке до окончания рабочего дня

 Добрый день!

Конечно, Вы имеете право защищаться от предъявленного обвинения любыми способами, не противоречащими закону, в том числе, и ссылаясь на п. 2.31. ПДД РФ.

 Однако, суд при рассмотрении дела об административном правонарушении будет руководствоваться разъяснениями Верховного Суда, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:
без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них),

 И исходя из указанных разъяснений, состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ, в Ваших действиях усматривается.

Дело рассмотрено? Постановление судья вынес?

Если постановление вынесено, то вы можете его обжаловать, но если доводы только по п. 2.3.1 ПДД РФ, то вряд ли постановление будет отменено.

Олег
Клиент, г. Москва
Заседание перенесои. Постановления еще нет

 Как вариант, в дополнение к доводам по ст. 2.3.1 КоАП РФ просите суд признать правонарушение малозначительным в силу ст. 2.9 КоАП РФ  с освобождением от административной ответственности и ограничиться устным замечанием:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно требований Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством:

без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них),

Формально, судья права.

Но если вы не согласны с ее мнением, то вы вправе обжаловать его в порядке главы 30 КоАП РФ в установленные сроки(ст.30.4 КоАП РФ).

Для того, чтобы подробнее вас проконсультировать, желательно увидеть решение суда по вашему административному делу, либо все материалы, которые у вас есть на руках.

Обычно, нарушения, с которыми можно обжаловать решения суда — либо при заполнении документов сотрудниками полиции, либо при неверном применении закона.

Также можно ссылаться на требования п. 2.3.1 ПДД РФ, которые вы привели и п. 2.9 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Но для этого надо будет доказать в апелляции маршрут движения т\с и его нахождение на стоянке у работы, запросив допустим через суд видео с камер наблюдения.

Если дело еще не рассмотрено, то рекомендую вызвать на суд в качестве свидетеля второго участника ДТП, ходатайствовать о приобщении видео по маршруту движения вашего авто с места ДТП до работы и обратно. И заявлять о применении ст.2.9 КоАП РФ.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

С позиции защиты все верно указано на п.2.3.1. ПДД РФ о праве при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

На этот счет есть Постановление ВС РФ №46-АД16-19 от 19.08.2016 (приложил к ответу). Ситуация не идентичная, но ссылаться можно.  Там действительно было  подтверждение, что  неисправность возникла в пути и не было возможности устранить неисправность.

Важно понимать, что это очень оценочное понятие, в том числе трактовка возникшей ситуации.

Если с позиции обвинения указывать, то

1-е у вас было время, чтобы устранить возникшие недостатки.

2-е доказательств, что неисправность возникла в пути, нет.

Если у вас есть возможность устранить такие недостатки, то как можно больше предоставьте доказательств в суд.

Вместе с тем, возможно еще посмотреть на наличие существенных процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении и т.д. В этом случае высока вероятность освобождения от ответственности.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олег
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег.

Согласно указанной Вами статьи ответственность возникает за

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков

Согласно абз. 3 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них)

При этом, согласно ст. 1.5 КоАП РФ

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

При этом Вы считаетесь невиновным пока Ваша вина не доказана в установленном (в данном случае судебном) порядке.

Т.о. можно доказывать, что гос знаков не было не по Вашей вине.

Далее продолжу.

Как Вы правильно указали, согласно п. 2.3.1 ПДД

При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

Т.е. Вам необходимо ссылаться на данный пункт и подвтерждать эти факты доказательствами.

Производство в деле КоАП — письменное, т.к., как правило, не ведется протокол судебного заседания. Поэтому все Заявления подавайте исключительно в письменном виде и обязательно в форме Заявлений, а не Ходатайств. Приобщаемые материалы, указывайте и прилагайте в качестве приложения к Заявлению.

Настаивайте на невиности, приводите доводы малозначительности и т.п.

Далее продолжу.

Да я понимаю, что наказания мне не избежать, просто не хотелось бы, чтобы оно было связано с лишением права управления транспортным средством

Чтобы избежать лишения (а его могут применить даже, если не было в течение года привлечения по данной главе), — необходимо приходить в суд и активно участвовать в процессе, приводить доводы и доказательства своей невиновности, раскаиваться в содеянном, т.к. раскаяние является одним из видов смягчающих обстоятельств.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/