Нужно ли от меня нотариальное согласие на передачу имущества?

Добрый день!

Нахожусь в другой стране, с женой решили что хотим развестись, я хочу ей оставить нашу совместную недвижимость: 1 квартира (с брачным договором, в которой мы прописаны и она у нас в собственности и ипотеке) и вторая квартира в недостроенном доме и также в ипотеке (сдается через 2 месяца) все это необходимо, чтоб продать недвижимость без моего присутствия, т к банки отказываются проводить сделки по доверенности. Как лучше оформить развод(через госуслуги или мировой суд) и какие документы для этого нужны? нужно ли от меня нотариальное согласие на передачу имущества?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как лучше оформить развод(через госуслуги или мировой суд) и какие документы для этого нужны?

 Добрый день!

 Уточните, у Вас имеются общие несовершеннолетние дети?

 Если у Вас есть общие несовершеннолетние дети, то брак возможно расторгнуть только в судебном порядке согласно ст. 21 Семейного Кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей

 Если детей нет, то можно направить совместное заявление на расторжение брака через Госуслуги, а в назначенное время через месяц супруга придёт в ЗАГС и расторгнет брак, второму супругу являться не обязательно.

я хочу ей оставить нашу совместную недвижимость: 1 квартира (с брачным договором, в которой мы прописаны и она у нас в собственности и ипотеке) и вторая квартира в недостроенном доме и также в ипотеке (сдается через 2 месяца) все это необходимо, чтоб продать недвижимость без моего присутствия, т к банки отказываются проводить сделки по доверенности.

 Пока квартиры находятся в залоге у банка, продать их будет возможно только с согласия банка, и никакая доверенность или иной документ не позволят Вам распорядиться залоговым имуществом.

 Так, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
с брачным договором

 Дмитрий!

У вас брачный договор заключен? И что в нем по вопросу принадлежности имущества ?

Кому принадлежит первая квартира и кому принадлежит вторая квартира по выписке из ЕГРН?

Если детей несовершеннолетних нет, то можно через ЗАГС разводиться. Если несовершеннолетние дети есть, тогда через мировой суд

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Развод в ЗАГСе проходит при наличии согласия обоих супругов и отсутствии общих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/9e43cedf0f660aa107b296ec91b196dbe5836c68/

Развод и раздел имущества — это два разных процесса. Развестись Вы можете путем подачи Заявление в ЗАГС или Мировой суд, а для раздела имущества — нет необходимости обращаться в суд, если такого спора между Вами нет.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Для раздела Вам достаточно обратиться к нотариусу и заключить дополнение к Брачному договору.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Если же Брачный договор охватывает все Ваше имеющееся имущество или содержит распоряжение относительно будущего имущества, то дополнение у нотариуса заключать не нужно.

Как лучше оформить развод(через госуслуги или мировой суд) и какие документы для этого нужны?

Т.е. если все согласны (согласие не требуется, если супруг осужден на срок более 3х лет, признан судом безвестно отсуствующим или недееспособным) и нет общих несовершеннолетних детей, то необходимо обращаться в ЗАГС (Госуслуги, МФЦ).

Для этого необходимо подать совместное Заявление или 2 заявления от каждого супруга. Необходимы: Госпошлина 650 р с каждого, документы, удостоверяющие личность и оригинал Свидетельства о регистрации брака.

хочу ей оставить нашу совместную недвижимость… нужно ли от меня нотариальное согласие на передачу имущества?

 Если в Брачном договоре данное имущество не разделено (в т.ч. нет оговорки о будущем имуществе), то данное имущество Вы должны включить в Брачный договор — это и будет раздел и передача ей данного имущества.

Нотариальное согласие потребуется — на отчуждение третьему лицу совместно нажитого неразделенного (в т.ч. Брачным договором) имущества.

При этом Банки-залогодержатели часто не дают согласие на такой раздел, и приходится обращаться в суд — в суде разделят без согласия Банка.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Для раздела в судебном порядке необходимо обращаться в Районный суд

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день! Елена, подразумеваем, что банки не согласятся на раздел. Что нужно для принудительного разделения имущества через суд? При том, что я не претендую ни на какие доли, и не смогу присутствовать на суде. Нужен ли от меня какой-то документ, и какой?
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Дмитрий!

Подать заявление о разводе, можете через интернет официальный сайт мировой суд.

Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются : свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Согласие на передачу имущества нужно, оформленное нотариально.

С уважением!