Положена ли компенсация за утрату здоровья?

Добрый день!

Мне нужна ваша помощь.

Я военнослужащая ВНГ с выслугой 23 года, я решила уволиться из армии до окончания контракта по мобилизации. Но вопрос не в увольнении.

Я легла на ВВК в военный госпиталь, где меня обследовали и выявили необходимость оперативного лечения по поводу удаления коллоидного узла шитовидной железы. Но, только после завершения ВВК, т.е.мой врач, чтобы ускорить процесс завершения комиссии уговорила меня отказаться письменно от операции, чтобы не делать перевод в другое отделение и завершить ВВК и сразу после этого лечь в хирургическое отделение на операцию.

В результате прошло ВВК, где мне присвоили группу годности Б _годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Сразу после комиссии я легла в хирургическое отделение где мне удалили узел и левую долю щитовидной железы.

Врач сказал, что ВВК уже было, поэтому меня просто выпишут без комиссии и дадут больничный 10 дней, и рекомендуют освободить от службы в общей сложности на 30 дней после операции.

Возникают вопросы:

1. не откажут ли мне в предоставлении больничного через 10 дней, в родной войсковой части, ссылаясь на то, что заключения ВВК об отпуске после болезни у меня нет?

Уже были такие случаи с другими военнослужащими.

2. Нужно ли мне ВВК по поводу операции и разве отсутствие доли щитовидной железы не предполагает повторного освидетельствования?

3. К какой группе годности меня должны отнести после операции и могу ли я уволиться в этом случае по состоянию здоровья? Положена ли компенсация за утрату здоровья?

Благодарю!

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возникают вопросы: 1. не откажут ли мне в предоставлении больничного через 10 дней, в родной войсковой части, ссылаясь на то, что заключения ВВК об отпуске после болезни у меня нет?

Освободить Вас от исполнения обязанностей военной службы могут на основании заключения врача.

Порядок освобождения регламентирован Приказом Росгвардии от 14.12.2020 N 495 «Об утверждении Порядка освобождения военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, от исполнения обязанностей военной службы (выполнения служебных обязанностей) в связи с заболеванием и иными причинами»

которым определено, что

4. Освобождение военнослужащих (сотрудников) от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется:
4.1. При заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в том числе заболеваниях и травмах, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Таким образом, сам факт заболевания является достаточным основанием для освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

 Заключение об освобождении военнослужащего от выполнения служебных обязанностей выносится лечащим врачом.

Однако исходя из требований устава внутренней службы такое заключение может быть вынесено сроком  до шести суток.

 В случае необходимости освобождение может быть продлено, но в общей сложности срок освобождения не должен превышать 15 суток.

Учитывая сказанное, можно получить максимальное освобождения от исполнения обязанностей до 15 суток если врач придет к решению о наличии такой необходимости.

Если сроки лечения превышают указанные сроки, решение вопроса о дальнейшем лечении, частичном или полном освобождении принимается врачебной комиссией военно-медицинской организации.

7. При оказании медицинской помощи военнослужащим (сотрудникам) в военно-медицинских организациях и медицинских организациях МВД России освобождение военнослужащих (сотрудников) от выполнения служебных обязанностей осуществляется на основании заключения о частичном или полном освобождении, оформленного в виде справки (далее — справка)

2. Нужно ли мне ВВК по поводу операции и разве отсутствие доли щитовидной железы не предполагает повторного освидетельствования?

 Согласно примечанию к ст. 13 Расписания болезней

При отсутствии доли щитовидной железы (части другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний освидетельствование проводится по пункту «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции эндокринного органа.

Однако в Вашем случае, поскольку у Вас есть основания для получения отпуска по болезни Вы вправе настаивать на проведении ВВК сейчас, ввиду того, что далее предусмотрено

К пункту «г» относятся временные функциональные расстройства после операций на щитовидной железе, других эндокринных железах, состояния после лечения острых и подострых тиреоидитов.

И освидетельствование по п. г ст. 13 Расписания болезней предполагает установление категории годности Г — что исходя из требований постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 как раз и будет являться основанием для предоставления Вам отпуска по болезни.

Порядок и основания направления на ВВК определены Приказом Росгвардии от 24.12.2021 N 476, в силу которого выдать направление на ВВК мог начальник лечебного учреждения, где была проведена операция.

3. К какой группе годности меня должны отнести после операции и могу ли я уволиться в этом случае по состоянию здоровья? Положена ли компенсация за утрату здоровья?

 Как уже указал выше диагностировать Вас могут или по п. б или в ст. 13 Расписания болезней и максимальная категория годности это В — ограниченно годен к военной службе.

В силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» она не является основанием для увольнения с военной службы, поскольку оно предполагается

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Компенсация Вам не выплачивается поскольку речь идет не о травме, а о заболевании.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю!