Здравствуйте.я работаю в муниципальном приюте по уходу за животными.вчера нам сказали, что директор

Здравствуйте.я работаю в муниципальном приюте по уходу за животными.вчера нам сказали,что директор предприятия увольняется,а на его место приходит Новый со своим штатом.Нас сокращают.какие выплаты положены и какие заявления нам писать или руководство что то обязано нам предоставить документально,что подписывать ,а что не рекомендуется,спасибо

, Наталья, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Наталья, добрый день!

Сокращение это не что иное как уменьшение штата. Именно по этой причине замена одних сотрудников на других не является сокращением.

В данном случае вас увольняют или пытаются уволить по иным основаниям. Что это за основания вы узнаете когда ознакомитесь с Приказом об увольнение либо при написание заявления на увольнение. Могу предположить, что вам предложат уволиться по соглашению сторон либо по собственному желанию.

В связи с этим вам никакие выплаты по основаниям сокращения не положены.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В регламент о сокращении входит: Принимается решение о сокращении и издаётся приказ, на основании данного приказа издается уведомления о сокращении, и уведомление о предоставлении вакантных рабочих мест или об отсутствии вакантных мест, за два месяца Вас должны ознакомить с письменными уведомлениями. Работодатель обязан ознакомить работников со всеми документами под личную подпись. Документы о сокращении должны быть в свободном доступе для работников. Все уведомления о сокращении с которыми вы ознакомились и течение указанного срока о сокращении начинается на следующий день после получения работником для ознакомления данных уведомлений.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ст.81 ТК РФ допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Важно: Сокращение — это инициатива работодателя, а не работника.

Но без Вашего письменного согласия на уведомлении о расторжении трудового договора в связи с сокращением, на приказе об увольнении, работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

Также, судебная практика Вам в помощь,

Сотруднику сообщили о сокращении 31 августа, а затем 31 октября расторгли с ним трудовой договор. Он обратился в суд.

Три инстанции сошлись во мнении: работодатель нарушил процедуру увольнения. Трудовой договор расторгли до того, как истек 2-месячный срок предупреждения о сокращении. Его исчисляют со следующего дня после того, как работник получил уведомление. В данном случае он начал течь 1 сентября, а истек 1 ноября.

Документы: Определение 1-го КСОЮ от 14.03.2023 N 88-6953/2023

Вы вправе отстаивать свои права и оспорить действия работодателя в претензионном и судебном порядке, подать жалобу в инспекцию труда. Также за защитой своих трудовых прав работник может обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

О выплатах: на основании статьи 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи сокращением численности  работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Таким образом, оспорить увольнение можно, но вам придётся доказать факт нарушения регламента сокращения и нарушение процедуры увольнения, и нарушения Ваших прав.

Доброго Вам дня