Хотелось бы узнать стоит ли обращаться в арбитраж по этому вопросу?

Наш дом перешел на непосредственное управление, в доме 20 кв. жильцы отказались от УК так как не могли добиться исполнения своих обязательств со стороны УК, кроме сбора денег за содержание, при этом еще бывшее УК нанесло ущерб общедомовому имуществу. Жильцы за собственные деньги покупали газовый котел, водяной насос. Кроме того в нашем доме отсутствует центральная канализация и вопросами очистки шамбо, также занимаются жильцы дома. Поэтому провели общее собрание выбрали председателя дома, установили ежемесячный тариф 20 руб за кв.м.жилья за содержание общедомового имущества и придомовой территории. Так как у нас отопление происходит от автономной газовой котельной газовый счетчик один, общее собрание жильцов предоставило полномочия председателю дома заключить договор с газпромом на поставку газа. Расчет по потреблению газа за отопление высчитывается исходя из общей площади дома, согласно тех паспорта сколько приходится на 1 кв. и умножается на площадь жилья. Председатель оформлен как самозанятый, ведет учет сбора денег и их расходование и каждый квартал отчитывается перед жильцами. 164 закон не обязывает создавать юр лицо и открывать спец.счет. Но у нас есть льготники которые имеют право на компенсацию и в связи с вышеизложенным соцстрах отказывает в компенсации расходов за ЖКХ. Хотя протоколом собрания утверждаются наши расходы и имеется официальный договор с поставщиком газа и организацией по обслуживанию газовой котельной, но это в счет не принимается. Заключать договор с УК расходы увеличиваются в 2 раза, так как в нашем доме мало квартир. Также наш тариф не превышает средний тариф за содержание общедомового имущества в регионе.Хотелось бы узнать стоит ли обращаться в арбитраж по этому вопросу?

, Наталья, г. Уфа
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

О каких льготах и льготниках идет речь? Кому соцстрах отказывает в компенсации и каких расходов? От ответа на эти вопросы зависит в какой суд и кому обращаться

С уважением, адвокат, Сарбаев К.Э.

Наталья
Клиент, г. Уфа
2е инвалиды 2 группы и 1 член семьи умершего участника в боевых действиях

Они лично обращались за предоставлением субсидии? Получен ли письменный ответ?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч.1 ст.27 АПК РФ Арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Какой экономический спор в данном случае имеет место? Какой предмет иска?

Отказ в назначении компенсации или выплаты субсидии по ЖКХ не относится к экономическим спорам. Действия обжалуются в порядке КАС РФ либо взыскиваются денежные средства в порядке ГПК РФ.

В данном случае каждый собственник, которому отказано в выплате субсидии или компенсации должен обратиться в суд с иском об оспаривании действий сотрудников социальной защиты в порядке главы 22 КАС РФ в течение 3 мес с момента получения такого отказа.

Если у вас имеется протокол о непосредственном управлении, заключены договоры с ресурсными организациями, то и отказ в выплате компенсации неправомерен.

Вы можете выложить отказ в выплате субсидий чтобы дать ему оценку?

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Наталья
Клиент, г. Уфа
Соц.защита требует заключения прямых договоров с поставщиком газа, т.е. с каждым собственником, у нас нет этой возможности так как котельная одна счетчик газа один на весь дом.
Наталья
Клиент, г. Уфа
по 164 закону о непосредственном управлении домом, закон не обязывает образовывать юридическое лицо. Кроме того в нашем доме нет технической возможности установить в каждой квартире газовый счетчик, так как газовая котельная одна и она отапливает 20 квартир.Согласно протокола общего собрание договор на поставку газа заключен с председателем дома, который оформлен как самозанятый и он же производит расчет по газу среди собственников пропорционально имеющейся в собственности жилой площади. Протоколы имеются, все официально сделали переход на непосредственное управление.
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

В силу п. 24,25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.и лишь при отсутствии счетчика в соответствии с п. 32 Правил поставки газа вы платите по нормативу.

В вашем случае вы платите за газ в соответствии с Методикой расчета норма потребления природного газа население при отсутствии приборов учета газа (утв. Приказом Министерства регионального развития РФ от 13.07.2006, №83) исходя из отапливаемой площади.Как правило оплата по нормативу выше, чем оплат по счетчику, но тут можно и нужно посчитать замерить потребление газа за день по счетчику умножить на 30 и умножить на тариф за м3, сравнить с квитанцией.

В данном случае я исхожу из того, что цена газа одинаковая для потребления жильцами внутри квартир и на нужды ОДН ели мы говорим об автономной газовой котельной.Уточните этот вопрос. По логике одинаковая.

Соответственно вам необходимо сейчас написать в адрес поставщика газа с просьбой привести договор на поставку газа в соответствии с требованиями законодательства и взимать плату исходя из показаний счетчика.

В случае отказа можно рассматривать варианты обращения в суд. Но не арбитражный, а в суд общей юрисдикции.

Если проблемы льготников связанны с повышенной платой за газ это одно. Но в данном случае у льготников не будет отдельного счетчика. Так что проблема скорее техническая.

Т.е. если вы устраните проблемы с повышенной платой с тарифа соцзащита может отказать в связи с отсутствием отдельных внутриквартирных счетчиков у льготников.