Эта цена в разы превышает стоимость подобных работ на рынке услуг

Добрый день! Мой тесть - пожилой человек вызвал компьютерного мастера по объявлению для настройки работы компьютера. Мастер, выполнив какие-то работы (договор не заключался , акта приёма-передачи не составлялось) запросил сумму в 21000 руб. Стоимость работ заранее оговорена не была. Эта цена в разы превышает стоимость подобных работ на рынке услуг. По факту мой тесть заплатил ему 14 тыс (что также несоразмеримо много). В итоге на компьютер был установлен пароль, который заказчику не был сообщен. На мой взгляд, совершенно мошенничество. Человек воспользовался доверчивостью и незнанием вопроса моим родственником с целью получения наживы. Реально ли привлечь его к ответственности, учитывая то, что нет никаких документов, подтверждающих всю эту историю?

, Леонид, г. Нижний Новгород
Анна Мельникова
Юрист, г. Нижний Новгород

напишите заявление в полицию

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если имеется подтверждение осуществления платежа без наличия основания для оплаты (т.е. без подписания договора об оказании услуг и акта оказанных услуг), можно предъявить требование о неосновательном обогащении к получателю средств в порядке ст. 1102 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

При невыполнении требования в 7-дневный срок, предусмотренный п. 2 ст. 314 ГК РФ, можно также предъявить требование о взыскании процентов по п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которому

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.