И наказуемы ли его злодеяния кодексом?

Мой бывший молодой человек обманом заставил взять на себя займы на сумму 69 000 руб. Сразу после получения займа он перевел все деньги на свою карту. Прошло около 9 месяцев, деньги он до сих пор не вернул. Другая его бывшая девушка подавала на него в суд точно по такой же проблеме. Помогите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации? И наказуемы ли его злодеяния кодексом?

, Диана, г. Омск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Диана!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

1. Просто встречались?

2. Или было сожительство в этот период?

3. Какие доказательства передачи денежных средств имеются?

При определенных обстоятельствах претензия + исковое заявление в суд.

Могу оказать необходимую правовую помощь, в том числе и представительство Ваших интересов в суде. За правовой помощью можете обратиться о мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.