Помощь в составлении договора оферты на образовательные услуги без лицензии

, Марина, г. Братск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данном разделе сайта оказываются консультации и эти вопросы, при наличии, Вы можете уточнить. Если же Вам нужно изготовление или помощь в изготовлении любого документа, Вы можете как обратиться к любому юристу сайта, так и опубликовать заявку в разделе «документы».

Что касается оферты или пользовательского соглашения. Сложно сказать что-то конкретное, поскольку пока что информации мало. Оферта будет максимально подходящей Вам только в том случае, если будет учитывать особенности работы, контактирования с клиентами и пр.

Общее правило таково, что в отношении норм оферты действует принцип свободы договора:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

...

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

И поэтому Вы сами решаете, какие правила подбирать для своей работы. Однако при этом такие правила не должны противоречить законодательству.

Оферта должна содержать не только права и обязанности сторон, а в первую очередь подробно формулировать предмет Вашего договора (тем более, что речь идет о нелицензируемой образовательной деятельности), определять судьбу интеллектуальных объектов, которые при такого рода услугах обычно имеют место, нормы об ответственности.

Если речь о работе на сайте, также учитывайте, что по общему правилу Вам нужна политика обработки персональных данных (это так, к слову).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В настоящем разделе предоставляются услуги (ст.779 ГК РФ) в форме консультаций.

Если вам требуется составление документа, то вы можете заказать такую услугу в чате у юриста.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день.

В соответствии с п.1 Положения о лицензировании образовательной деятельности утв. постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966 лицензия на оказание образовательных услуг не нужна только индивидуальным предпринимателям, которые оказывают услуги непосредственно, без привлечения наемных сотрудников. Все остальные категории лиц обязаны получать лицензию.

В остальном  содержание оферты будет зависеть от того, чем вы планируете заниматься. Положения оферты будут определяться в соответствии с  главами 27 «Понятие и условия договора» и 39 ГК РФ  «Возмездное оказание услуг».Так же оферта не должна вступать в противоречие с императивными нормами Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» В случае необходимости в составлении текста договора пишите мне в личный чат. Кнопка рядом с фотографией.