Можно ли оформить пенсию по потере кормильца при гражданском браке?

Здравствуйте. С супругом прожили 10 лет в гражданском браке, есть совместный ребёнок - 9 лет. На дочь оформила пенсию по потере кормильца, а мне сказали что на себя я не могу оформить , т.к. были в гражданском браке . Подскажите пожалуйста могу ли я оформить на себя пенсию по потере кормильца ? Или мне надо обращаться в суд?

, Елена, г. Москва

К сожалению да. Такое право есть только у официальной супруги.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;