Хотела у вас проконсультироваться это коллекторы или нет?

Здравствуйте, 2 годв назад я брала займы. И сегодня мне позвонили возможно с урмд и сказали что на меня заводится дело о мошенничестве. И завтра будут заводить уголовное дело и подавать в розыск если не явлюсь за повесткой. Сказали что бы мне ее взять надо пойти в полицию дать телефон кому то из полицейских и мне дадут повестку и я должна буду явиться в суд по месту обращения заявления. Я связалась с компаниями где брала займ и меня направили на посошника юриста который мне сказал что у меня сумма долга со штрафами о просрочке 260 тысяч из-за того что у меня маленький ребенок он мне сказал что я могу оплатить просто сумму долга без штрафов 50 тысяч и все больше не чего не нужно будет. Хотела у вас проконсультироваться это коллекторы или нет?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Коломиец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Что касается телефонного звонка с рассказами про мошенничество, это один из методов коллекторов по запугиванию клиента для ускорения процесса возврата долга. Уверяю, если бы Вы явились по указанному адресу (а это скорее всего было бы реальное подразделение полиции), там таких сотрудников не оказалось бы.

С уважением, Алексей.