На момент дтп проходила мед освидетельствование, в котором все отрицательно

Здравствуйте. Если меня лишили водительского удостоверения на основании административного правонарушения ст. 12.24 ч. 1 нарушение пдд или правил эксплуатации транспортного средства, повлёкшее причинение легкого вреда здоровья потерпевшего. На момент дтп проходила мед освидетельствование, в котором все отрицательно! При прохождении мед комиссии на возврат прав, с меня требуют полное прохождение мед комиссии со сдачей всех тестов на алкоголь и наркотики! На каком основании я должна сдавать их. Они стоят более 2500₽

, Наталья, Луганск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ст. 12.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, т.е. не за нахождение за рулем в состоянии опьянения и не за отказ от прохождения мед.освидетельствования по ст. 12.26 КоАП РФ.

С 01.03.2022 г. на основании Порядка  проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств, утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 24.11.2021 г. № 1092Н водители, лишенные прав за управление ТС в нетрезвом виде или отказ от прохождения мед.освидетельствования, должны будут сдавать на анализы кровь и мочу для определения хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с таким употреблением.

Т.к. в данном случае лишение водительских прав осуществлено по иной статье, а именно — по ст. 12.24 КоАП РФ, при прохождении мед.освидетельствования в целях возврата прав после лишения на таких водителей не должно распространяться правило об обязательной сдаче анализов на кровь и мочу. Данные исследования обязательны только для водителей, лишенных прав за нахождение за рулем в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения мед.освидетельствования.

Согласно п.п.2-9 Постановления Правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения, при предъявлении паспорта, при подтверждении информации об оплате им наложенных на него штрафов за адм.правонарушение в области дорожного движения, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

Т.е. обязательное мед.освидетельствование в целях возврата прав после лишения осуществляется только в отношении водителей, лишенных прав по ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 1.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.

Если лишение прав было осуществлено по иному основанию (в данном случае по ст. 12.24 КоАП), обязательное мед.освидетельствование не требуется.