Прав ли в данном случае владелец знака и какие меры противодействия мы можем применить?

Есть косметика которую мы покупаем у производителя, у которого есть право от владельца знака (исключительная лицензия). Т.е. отец передал права на знак сыну, сын производит продукцию, мы покупаем по договору поставки и торгуем на маркеплейсе. От отца прилетел иск о контрафакте, мол мы торгуем им, но это не так! Все легально. Прав ли в данном случае владелец знака и какие меры противодействия мы можем применить?

, Валерий, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

если сын имеет договор с правообладателем товарного знака и использует его легально, а вы в свою очередь покупаете у него и есть товарно-сопроводительные документы, то действуют положения ст. 1487 ГК РФ о то, что не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Проще говоря в таком случае исключительное право условно «прекращается» и правообладатель не имеет право что -либо запрещать и требовать. Вы можете продавать товар любым способом в т.ч. на маркетплейсах.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.