Здравствуйте, подскажите, если сама мать не проживает с детьми, не обеспечивает за ними какой-либо уход, ведет разгульный образ жизни, имеет ли она право подать на алименты своего бывшего мужа?

Здравствуйте, подскажите, если сама мать не проживает с детьми, не обеспечивает за ними какой-либо уход, ведет разгульный образ жизни , имеет ли она право подать на алименты своего бывшего мужа?

Уточнение от клиента
И как наказать ее по закону без лишения родительских прав, если от нее поступают угрозы, хотя сама она детьми не занимается и находится полгода в другом городе?
, Екатерина, г. Ноябрьск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ч. 1 ст. 80 СК РФ устанавливает для родителей обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей.

Право на взыскание алиментов на содержание ребенка имеет тот родитель, с которым ребенок фактически проживает или место жительства ребенка с которым определено судебным решением.

При этом ч. 3 ст. 80 СК РФ устанавливает, что

при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь вопрос — вы, Екатерина, кем приходитесь детям?

Мать детей вправе взыскать алименты, если докажет, что дети проживают с ней. Проживать она может и не с детьми. Место жительства детей определяется соглашением родителей или судом. Если отец не забирает детей — значит его все устраивает.

«Наказать» в таких спорах непродуктивная стратегия, нужно защищать интересы детей. При «наказывании» может оказаться наказан тот, кто требует наказания: у родителей права и обязанности равные, если отец считает, что дети не получают воспитания и содержания, он должен принять меры к защите детей, а не наказании виноватых, это работа органов, уполномоченных на защиту прав детей.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Ноябрьск
Дети проживают с прабабушкой, их отец работает вахтовым методом и финансово обеспечивает этих детей. Их мать полгода живет в другом городе, ведя разгульный образ жизни и употребляя запрещённые вещества.При этом она стала звонить и угрожать тем, что подаст на алименты или лишит его родительских прав, так как он стал реже проводить с ними время.
Екатерина
Клиент, г. Ноябрьск
Как это она может с ними не проживать? Т.е ей всё дозволено, жить своей жизнью, не занимаясь вообще никак детьми, а проблемы другому родителю она может создать