Меня не отпускают в ежегодный отпуск, который стоит по графику

Ребенку 2,5 года, жена работает. Меня не отпускают в ежегодный отпуск, который стоит по графику. Имеют ли право?

, Эдуард, г. Москва
Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Источник — разъяснения Роструда