8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подходил срок окончания одобрения ипотеки есть чеки на всё, сумму передал у кассы банка что бы сделать взнос

Здравствуйте. Продал наследственную квартиру она единственное жилье мужа, сейчас куплена ипотечная 2-комн. кв. на личные средства мужа 11.03.2019 во время брака по устному договору после жена отписывает долю на мужа, была попытка подачи на мужа в 2021году одной целой наделения ипотечной квартиры, банк отказал что на тот момент не было созаёмщика у мужа, оплачивается ипотека мужем, везде зарегистрирован муж, оформляли ипотеку на супругу, муж созаёмщик, в остальном везде зарегистрирован муж, жена кроме ипотеки ни где не фигурирует, сумму снимал наличными с наследственного счета наличными на кануне 5 дней до сделки для внесения суммы что бы перевод по дороге не встрял т.к. подходил срок окончания одобрения ипотеки есть чеки на всё, сумму передал у кассы банка что бы сделать взнос, ипотеку платит муж через счет жены переводами ей накануне оплат ипотеки, брак был 24.06.14 - 8.08.20, Есть ребенок мальчик 8 лет зарегистрирован в ипотечной квартире без доли, все документы есть свидетели тоже есть сестра т.к. разъезжались с наследства с ней, у жены есть своё жильё, сделал половина ремонта муж в квартире, жена ни копейки ни во что не вкладывалась, в итоге супруге уже бывшей на данный момент захотелось отжать её и квартиру и ребёнка, но ребенок хочет с отцом в ипотечной квартире оставаться

Показать полностью
, Дмитрий Глушенцев, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если в суде докажите, что большую часть за квартиру оплатили из своих личных средств, то ваша доля в общем имуществе может быть увеличена.

При покупке квартиры с привлечением кредитных средств супруги выступают перед банком в качестве созаемщиков по кредитному договору.

Правила ст. 34 СК РФ определяют, что такое имущество будет считаться совместным, потому что оно приобретено в период брака.

При расторжении брака супруги могут договорится и заключить соглашение о разделе совместного имущества,  по условиям которого ипотечная квартира будет являться имуществом одного из супругов с переходом на него оставшихся кредитных обязательств.  Это самый оптимальный вариант раздела ипотечной квартиры. Супруг, который откажется от своей доли в этом имуществе, вправе рассчитывать на выплату ему компенсации в размере половины уплаченной до расторжения брака суммы.

Другой вариант – раздел ипотечной квартиры в судебном порядке при наличии спора. Согласно правилам ст. 39 СК РФ общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям при разделе имущества. Поэтому при разделе ипотечной квартиры суд будет учитывать как непосредственное финансовое участие каждого созаемщика, так и готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств.  Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях.  Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Капитал, хотели погасить часть ипотеки им, что нам нужно сделать, что бы его реализовать?
Здравствуйте, купили дом в ипотеку, была холодная пристройка, мы её снесли и сделали другую, большего размера, утеплили, провели свет, все это самовольно, без согласия банка, у нас есть мат,. капитал, хотели погасить часть ипотеки им, что нам нужно сделать, что бы его реализовать?
, вопрос №4967816, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации и есть ли смысл. Вызвала мастера с Авито нужно было под раковину сделать разводку труб под кран , сифон стоял новый уже (мы поставили его сами) но нужна была штука для сварки труб с очень маленьким диаметром а там как там по факту Делов на пол часа рушили вызвать мастера. Напиши на Авито , по поводу примерно стоимости сказали выезд бесплатный и так далее. На месте мастер сообщит. Договариваемся он приезжает. 1 раз спросила цену «сейчас, сейчас» и так было 3 раза по приезде он уезжал на часа полтора а потом вернулся «за материалами» в сумме это все продолжалось часов 6. По итогу я подхожу мне говорят цену в 23 тысячи я в шоке звоню маме в шоке все, нас соответсвенно подгоняют. «В договоре прописано что нас должны были ознакомить с ценами перед подписанием» была по итогу только конечная цена. И бог хочет уберечь на карту жены не удалось перевести деньги потому что внимание «есть подозрения по поводу мощенничества» в итоге перевели какому то мужику другому. Он уходит и настает осознание. Не говорите что это самая простая схема я и сама поняла уже пошло с этого момента недели две. Договор оформляла я скажите что я могу сделать и есть ли смысл в договоре прописан их или ип или инн но не точно. На Авито отписываются завтраками что это вообще конфиденциальная информация но договор этот у меня на руках и главное чеки где он купил только трубы на «1200» скамье . Так же он неправильно провел по сторонам горячую и холодную воду но «приезжать и чинить как прописано в договоре» никто не спешит . Скажите что можно сделать
, вопрос №4965821, Ксения, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я покупаю дом но ипотека будет на племянницу (т.е. Первоначальный взнос и ипотеку буду платить я) какой документ надо сделать чтобы по окончании ипотеки дом был на мне а не на племяннице
Ипотека Здравствуйте. Я покупаю дом но ипотека будет на племянницу (т.е. первоначальный взнос и ипотеку буду платить я) какой документ надо сделать чтобы по окончании ипотеки дом был на мне а не на племяннице
, вопрос №4964453, ОЛЬГА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая цена госпошлины на подачу жалобы Председателю ВС РФ, после касс
Добрый день. Какая цена госпошлины на подачу жалобы Председателю ВС РФ, после касс. и апелляции.
, вопрос №4963993, Виктор, г. Кондопога

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что можно сделать в такой ситуации, авто в семье, мы им пользуемся
Здравствуйте, старшая дочь купила авто из китая по параллельному импорту. Так как на момент покупки она была за границей, то деньги отправляли через младшую дочь 14 лет и на нее же оформили авто при получении. Старшая приехала через месяц и переоформила авто на себя через договор дарения. Через 2г приходит требование оплатить утильсбор по отчуждению авто 552600руб. Откуда у младшей такие деньги? Мы и не знали об этом сборе и в гаи не сказали ничего. Есть ли какой то шанс в суде? Что можно сделать в такой ситуации, авто в семье, мы им пользуемся
, вопрос №4962953, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.06.2023