Это является страховым случаем по ОСАГО?

Здравствуйте. Ехала и задела крылом машины торчащие железные трубы из стоящего грузовика. Это является страховым случаем по ОСАГО?

, Юлия, г. Курск
Вадим Думенов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия!
ОСАГО — это страхование ответственности. Если Вашими действиями при управлении автомобилем был нанесён вред этим железным трубам или грузовому автомобилю, то в данном случае это является страховым случаем и Ваша страховая компания покроет ущерб нанесённый Вами при управлении Вашим автомобилем, если происшествие было оформлено надлежащим образом.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

1.… Страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.