Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Плановая проверка ветеринарного надзора

Здравствуйте,

Назначена плановая проверка ветеринарной инспекцией в отношении ИП (цеха кулинарии при магазине) Цели проверки:

Обследование территории, поизводственных и хоз.помещен.

Проверка качества входного сырья, условий хранения

проверка соблюдений требований ветеринарно-санитарных правил

проверка соблюдения темпер. режимов технолог. процесса переработки сырья а так же условий хранения проверка организации контроля безопасности вырабатываемой прод-ции(протоколы испытаний)

проверка соблюдения требований организации и оформления сопроводит. документов при приеме сырья и реализации произведенной продукции

проверка организации проведения дезинфекции

проверка правил личной гигиены

Смущает то что практически все это относится к компетенции Ропотребнадзора (санэпидемстанции) наверное у них есть разграничения полномочий при проведении проверок, а так получается одни проверят через неделю другие придут то же самое проверять

Владимир

  • IMG-1392788289661-V.jpg
  • IMG-1392788384676-V.jpg
  • IMG-1392788477303-V.jpg
20 Февраля 2014, 14:54, вопрос №375850 Владимир, г. Южно-Сахалинск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!


    Согласно закону «О
    ветеринарии» под государственным ветеринарным надзором понимаются деятельность
    уполномоченных федеральных органов исполнительной власти и органов
    исполнительной власти субъектов Российской Федерации, направленная на
    предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной
    власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их
    руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями,
    их уполномоченными представителями 
    и гражданами требований, установленных в соответствии с международными
    договорами Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными
    законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами
    субъектов Российской Федерации в области ветеринарии, посредством организации и
    проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством
    Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий
    выявленных нарушений, и деятельность указанных уполномоченных государственных
    органов по систематическому наблюдению за исполнением требований
    законодательства Российской Федерации в области ветеринарии, анализу и
    прогнозированию состояния исполнения требований законодательства Российской
    Федерации в области ветеринарии при осуществлении органами государственной
    власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными
    предпринимателями и гражданами своей деятельности.


    Порядок
    ветеринарного надзора утвержден ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ  от 5 июня 2013 г. № 476.

     

    Федеральный
    государственный надзор осуществляют такие органы государственного надзора как федеральная
    служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные органы:


    в отношении органов
    государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Российской
    Федерации деятельность, предметом которой являются предназначенные для вывоза,
    ввезенные и перемещаемые транзитом через таможенную территорию Таможенного

    союза товары, включенные в Единый перечень
    товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору), утвержденный Решением
    Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 317 «О применении
    ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе» (далее — Решение
    Таможенного союза, подконтрольные товары);


    в отношении
    подконтрольных товаров при осуществлении ветеринарного контроля в пунктах
    пропуска через государственную границу Российской Федерации и (или) местах
    полного таможенного оформления;


    в отношении
    подконтрольных товаров при осуществлении государственного контроля (надзора) за
    соблюдением требований технических регламентов,
    полномочия по осуществлению
    которого возложены Правительством Российской Федерации на Федеральную службу по
    ветеринарному и фитосанитарному надзору;


    Органы
    государственного надзора при проведении проверок могут проводить ветеринарные и
    ветеринарно-санитарные экспертизы, обследования, расследования, исследования,
    испытания, ветеринарные, ветеринарно-санитарные и другие мероприятия по
    контролю, в том числе с привлечением подведомственных им государственных
    учреждений, осуществляющих свою деятельность в целях обеспечения
    государственного надзора.


    Предметом проверок
    при осуществлении федерального государственного надзора являются:


    а) соблюдение
    органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими
    лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в процессе своей
    деятельности
    Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований,
    предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору),

    утвержденных Решением Таможенного союза, международных договоров Российской
    Федерации, технических регламентов, ветеринарных правил и норм;


    б) выполнение
    ветеринарно-санитарных и противоэпизоотических мероприятий, направленных на
    предупреждение и ликвидацию болезней
    , общих для человека и животных,
    заболеваний животных заразными и незаразными болезнями, охрану территории
    Российской Федерации от заноса из иностранных государств заразных болезней
    животных;


    в) выполнение
    предписаний должностных лиц органов государственного надзора.


     Решения и действия (бездействие) должностных
    лиц органов государственного надзора, осуществляющих проверки, могут быть
    обжалованы в административном и (или) судебном порядке
    в соответствии с
    законодательством Российской Федерации.


    Согласно же Фед. Закону
    «Об санитарн.-эпид. благополучии населения» федеральный государственный
    санитарно-эпидемиологический надзор включает в себя:


    — организацию и
    проведение проверок
    выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а
    также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами,
    индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее — юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований
    санитарного законодательства, санитарно-противоэпидемических (профилактических)
    мероприятий
    , предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный
    государственный санитарно-эпидемиологический надзор;


    — организацию и
    проведение проверок соответствия продукции, реализуемой юридическими лицами,
    индивидуальными предпринимателями, требованиям технических
    регламентов, государственный надзор за соблюдением которых возложен
    на федеральный орган
    исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный
    санитарно-эпидемиологический надзор;


      — применение в порядке, установленном
    законодательством Российской Федерации, мер по пресечению выявленных нарушений
    требований санитарного законодательства, технических
    регламентов и (или) устранению последствий таких нарушений, выдачу
    предписаний об устранении выявленных нарушений требований санитарного
    законодательства, технических регламентов и привлечение к ответственности лиц,
    совершивших такие нарушения;


    — систематическое
    наблюдение за исполнением требований санитарного законодательства, анализ и
    прогнозирование состояния исполнения требований санитарного законодательства, технических
    регламентов при осуществлении органами государственной власти,
    органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными
    предпринимателями и гражданами своей деятельности.


    Поэтому, что
    касается соблюдения санитарных требований при производстве продукции, то это,
    совершенно справедливо как Вы указали,  компетенция Роспотребнадзора. При этом
    согалсно ст.51 указанного закона государственные санитарные врачи и их
    заместители наряду с другими правами наделяются, например, таким полномочиями,
    как —  «при выявлении нарушения
    санитарного законодательства, которое создает угрозу возникновения и
    распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний
    (отравлений), принимать в установленном законом порядке меры по приостановлению
    производства, хранения, транспортировки и реализации продовольственного сырья,
    пищевых добавок, пищевых продуктов, питьевой воды и контактирующих с ними
    материалов и изделий».


    Поэтому, если это
    проверка не является совместной, вероятно ветеринар. Инспекция выходит за
    пределы своих полномочий. Вы можете обжаловать в суде действия инспекции или
    написать жалобу в прокуратуру.


    20 Февраля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Хотел бы по Вашей ситуации отметить следующее.

    У нас в государстве в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 16 мая 2005 г. N 303 «О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации».

    Так вот, в соответствии с указанным постановлением (п. 13), 

    13. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия (т.е. Роспотребнадзор):

    осуществляет контроль за реализацией государственной политики в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

    ...

    участвует в организации разработки национальных стандартов и технических регламентов, устанавливающих требования к биологической и химической безопасности объектов технического регулирования, и их внедрения;

    ...

    взаимодействует с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации с целью достижения необходимого уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

    ...

    организует работу по гигиеническому воспитанию населения и обучению специалистов, чья деятельность связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией продукции (в том числе питьевая вода и пищевые продукты), требования к биологической и химической безопасности которой устанавливаются техническими регламентами и национальными стандартами Российской Федерации.

     

    Пункт 14 Постановления:

    14. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет следующие полномочия:

    ...

    участвует в организации разработки национальных стандартов и технических регламентов, устанавливающих требования к биологической и химической безопасности объектов технического регулирования в агропромышленном комплексе Российской Федерации, и их внедрения;

    ...

    осуществляет во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления надзор в сфере обеспечения ветеринарного и фитосанитарного благополучия на территории Российской Федерации;

     

    Так что, как следует из постановления Правительства РФ указанные органы власти могут осуществлять свои полномочия как обособленно, так и во взаимодействии с иными органами.

     

    Так же хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:

     

    Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

    1. Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

    2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

    3. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в соответствии с их полномочиями ежегодных планов.

    С уважением и пожеланием успехов в Ваших делах.

     

    20 Февраля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, здравствуйте!

    Четкого и однозначного разграничения компетенции, а соответственно и полномочий между этими органами исполнительной власти нет. Нормативные акты, регулирующие их полномочия, содержат такие формулировки как «участие» «содействие», «контроль за соблюдением», содержание которых не позволяет утверждать, что подобные мероприятия выходят за пределы их полномочий. Объекта для обжалования пока нет.

    На всякий случай — Ваши права при проведении проверки.

    Статья 21. Права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки.

    Руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель при проведении проверки имеют право:1) непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;2) получать от органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, их должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки и предоставление которой предусмотрено настоящим Федеральным законом;3) знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля;4) обжаловать действия (бездействие) должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;5) привлекать Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей либо уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации к участию в проверке.


    20 Февраля 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    если правильно поняла, речь идет о Магазине кулинарии — «предприятии общественного питания, имеющем собственное кулинарное производство и реализующем потребителям кулинарные изделия, полуфабрикаты, мучные булочные и кондитерские изделия и покупные продовольственные товары» (п. 4.15 ГОСТа Р 50762-2007 «Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания»).

    Постановлением Правительства РФ от 14.12.2009 г. N 1009

    • вопросы 
      обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при их изготовлении, хранении, перевозке и реализации;обеспечения безопасности услуг общественного питания 
    отнесены к ведению Минздравсоцразвития  и Роспотребнадзора.
    • вопросы соблюдения ветеринарно-санитарных требований в отношении объектов ветеринарного надзора 
      продуктов животного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для розничной продажи,

       деятельности по заготовке, переработке, перевозке и хранению указанной продукции, а также условия ее утилизации или уничтожения.

     отнесены к ведению Минсельхоза России и Россельхознадзора (соответственно, ветеринарные управления).

    При этом, стоит обратить внимание,что в цех при магазине поступает мясо и пр.сырье, продукты животноводства уже прошедшее ветсанэкспертизу (что подтверждается ветеринарными сопроводительными документами, которые вправе подписывать исключительно специалисты органов и учреждений государственной ветеринарной службы РФ.  ).
    Из анализа Закона о качестве и безопасности пищевых продуктов

    • вопросы соблюдения ветеринарно-санитарных требований в отношении
        продуктов животного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для розничной продажи,

      относятся скорее к деятельности 
     на продовольственном рынке, на котором осуществляется реализация продовольственного сырья и пищевых продуктов промышленного и непромышленного изготовления животного и растительного происхождения. 

    К рассматриваемой ситуации (реализация полуфабрикатов и готовых блюд через собственный  магазин   кулинарии  или через кулинарный отдел в супермаркете) не имеют отношения. 

    С учетом ст. 18 Закона «О ветеринарии»   за выпуск безопасных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животноводства ответственны владельцы  животных и производители продуктов животноводства. Они обязаны, в частности, осуществлять ветеринарные мероприятия, обеспечивающие безопасность продуктов животноводства в ветеринарно-санитарном отношении, соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

     Ветнадзор осуществляется среди прочего на мясокомбинатах, рыбокомбинатах, молокозаводах, хладокомбинатах.

    К объектам  ветеринарного  надзора не относятся продовольственное сырье животного происхождения, подвергшееся промышленной или тепловой обработке, а также продукция общественного питания (неважно, готовые это блюда или сырые полуфабрикаты) (п.5

    Положения о государственном ветеринарном надзоре в РФ, 

    утв. постановлением Правительства РФ от 19 июня 1994 г. N 706.


    с уважением,

    Елена

     


    21 Февраля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Хотел бы в данном случае исправить недосказанность уважаемой коллеги Каторжевской Елены Николаевны относительно источника своего ответа.

    Так вот, более подробно об особенностях реализации мясных полуфабрикатов через магазин кулинарии или отдел в супермаркете (ветсанэкспертизе и ветдокументах) можно ознакомиться вот по этому адресу .

    При этом уточню, что в рассматриваемой статье Е.В. Шоломовой рассматривается аспекты применимости ветнадзора конкретно к магазинам кулинарии, а именно: предприятию общественного питания, имеющему собственное кулинарное производство и реализующее потребителям кулинарные изделия, полуфабрикаты, мучные булочные и кондитерские изделия и покупные продовольственные товары.

    С уважением.  

    21 Февраля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    • Россельхознадзор / Полезная
      информация 
            федеральная служба по
    ветеринарному и фитосанитарному надзору
    fsvps.ru/fsvps/usefulinf
    • Об утверждении административного регламента
      исполнения Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
      государственной функции по выдаче разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и
      вывоз из Российской Федерации, а также на транзит по ее территории животных,
      продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых
      добавок для животных, подкарантинной продукции
    tks.ru/news/law/2008/02/21/0004
    • Россельхознадзор / Форум
      федеральная
      служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.  Проект
      федерального закона «О ветеринарии» 
    fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/255/70.page
    •  Постановление
      Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1009 «О порядке совместного
      осуществления Министерством здравоохранения и социального развития Российской
      Федерации и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации функций по
      нормативно-правовому регулированию в сфере контроля за качеством и
      безопасностью пищевых продуктов и по организации такого контроля»
    garant.ru/hotlaw/federal/216399/
    •  Закон РФ от
      14 мая 1993 г. N 4979-I «О ветеринарии» (с изменениями и дополнениями)
    base.garant.ru/10108225/
    • Постановление
      Правительства РФ от 19 июня 1994 г. N 706 «Об утверждении Положения о
      государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации» (с
      изменениями и дополнениями) 
    base.garant.ru/2108202/
    •  fsvps.ru/fsvps/structure
    с уважением, Елена

    22 Февраля 2014, 04:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats