Добрый день, обязан ли работодатель предупредить работника за 2 месяца о смене режима работы с удаленного на офисный?

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, конечно, в соответствии со ст.74 Трудового кодекса РФ :

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменениепо инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

  Уведомление о сокращении рабочего времени и введении неполного рабочего времени.Уведомление работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца

Об этом свидетельствует и судебная практика, в частности-апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда от 18 мая 2017 г. по делу № 33-4529/2017.