Возможно ли это всё описать в мировом соглашении?
Если вы еще брак не расторгли, то обращайтесь к нотариусу и заключайте брачный договор, где все и пропишите
Если брак уже расторгнут и решение о расторжении вступило в законную силу, тогда так же к нотариусу, но составляете соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст. 38 СК РФ).
На развод и на раздел имущества подается один иск или два?
На расторжение брака иск подается в мировой суд.
Если не договоритесь о разделе совместно нажитого имущества, иск подается в городской суд.
Можно и в одном иске все объединить, но по отдельности быстрее.
И зачем вам иск о разделе, если вы добровольно готовы заключить соглашение?
Как правильно всё оформить в данной ситуации?
В данной ситуации следующий алгоритм:
1. У нотариуса заключаете брачный договор, где прописываете ваш раздел имущества;
2. Подаете иск в мировой суд о расторжении брака
3. Если вопрос по алиментам, то так же заключаете нотариальное соглашение об уплате алиментов. Советую вам не просто детям отдать свои доли, а в счет алиментов и оформить данный момент в алиментном соглашении
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
Соглашение об уплате алиментов также подлежит нотариальному удостоверению и его лучше заключить отдельно от соглашения о разделе имущества.
Вы конечно же можете указать конкретный размер алиментов в Соглашении, но она не должна быть менее алиментов, которые бы детям полагались по закону.