Или как обжаловать решение судебных приставов?

Добрый день, сложилась такая ситуация что у моего мужа есть 4 детей на которых он должен выплачивать алименты, ему назначили 27 тысяч ежемесячно, при том что средняя зарплата на Кавказе 15 тысяч, его бывшая жена не хочет открывать счёт куда бы могли приходить алименты, сумма долго набежала не маленькая так как прошло 3 года и договорится с бывшей супругой не удаётся. Сейчас мой супруг устроился официально работь на 23 тысячи рублей, как нам быть в этой ситуации? Возможно ли перерасчет алиментов? И куда нужно обратиться чтоб уменьшили сумму алиментов? Или как обжаловать решение судебных приставов?

, Тамара, г. Ростов-на-Дону
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Или как обжаловать решение судебных приставов?

 Постановления судебных приставов обжалуется в городской (районный) суд. Но в данной ситуации такое обжалование Вам не поможет. Они же выполняют решение суда.

И куда нужно обратиться чтоб уменьшили сумму алиментов?

 Надо обращаться в суд, который вынес решение о взыскании алиментов. Но для уменьшения размеров алиментов нужны веские основания, показать что изменились обстоятельства, которые были на момент вынесения решения о взыскании алиментов. Суды исходят из того чтобы не ухудшилось материальное положение ребенка, в пользу которого взыскивается алименты.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

его бывшая жена не хочет открывать счёт куда бы могли приходить алименты,

 Это не освобождает от обязанности выплачивать алименты. Можно почтовым переводом или иным способом отправлять.

сумма долго набежала не маленькая так как прошло 3 года и договорится с бывшей супругой не удаётся.

 Имейте ввиду задолженность по алиментам может быть еще проиндексирован. тогда ее сумма еще возрастет. Надо принимать меры по погашению задолженности.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Алименты установили в твердой денежной сумме?

Если да, то перерасчёт невозможен поскольку они установлены а процентах к заработку в не в твердой сумме.

Ваш супруг может попробовать подать иск об изменении порядка уплаты алиментов по основаниям ст.119 СК РФ. Но вероятность удовлетворения иска не большая.

Если в процентах к заработку установлен размер алиментов то перерасчёт возможен только с момента официального трудоустройства. До момента трудоустройства долг будет считаться по средней зп по России.

Если вы не согласны с определением о расчете задолженности то можно обжаловать в суд или вышестоящему приставу в порядке ст.122-128 ФЗ об исполнительном производстве. Главное чтобы были основания для вашей жалобы — действительно неверный расчет алиментов приставов. Из вашего же вопроса следует что вы не согласны с размером алиментов.

С уважением, юрист Ирина Фролова.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу положений статьи 119 Семейного кодекса Российской Федерации,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Исходя из разъяснений, содержащихся в пунктах 8 и 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», решая вопросы об установлении размера алиментов, об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тамара!

Если взысканием алиментов занимаются судебные приставы, то по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 обжаловать их действия либо бездействие можно в порядке подчинённости или в суд.

Однако, приставы сами не устанавливают размер алиментов и не меняют его — приставы исполняют вступившее в законную силу решение суда (если алименты установлены судом), пока решение суда не изменено или не отменено, приставы должны его исполнять.

Вместе с тем, закон позволяет должнику ставить вопрос об изменении размера ранее установленных алиментов с учётом его материального положения, в статье 119 Семейного Кодекса РФ сказано так:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Так что вопрос об уменьшении суммы алиментов может быть рассмотрен в суде, но при этом будут учитывать не только просьбу плательщика алиментов, но и мнение взыскателя, а также интересы детей.

Суд также может освободить плательщика алиментов от существующей задолженности, об этом сказано в статье 114 Семейного Кодекса РФ:

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Так что сама по себе ситуация, когда будут приняты решения, позволяющие мужу платить меньше алиментов, возможна, но для этого ему придётся обращаться в суд с отдельным заявлением, представлять документы, подтверждающие его фактическое материальное положение в настоящий момент и доказывать суду, то платить ранее установленные алименты он не может при всём желании, решение будет за судом, но при этом обязательно будут учитывать и мнение второй стороны — матери детей, взыскателя по исполнительному производству.