Что будет с долгами в МФО и долей в квартире при отсутствии работы?

Здравствуйте, набрала долгов в микрофинансовых организациях общей суммой на данный момент в районе 150-200 тысяч ,на данный момент две недели числюсь безработной (в электронной тк есть официальное увольнение).Так же являюсь собственником 1/3 квартиры площадью 36 кв/м ,на карте есть взыскание так же исполнительное производство на госуслугах .Хотелось бы узнать что меня ждёт при такой сумме долга (я читала что это не уголовная ответственность) но хотелось бы уточнить ,так же могут ли что-то сделать с единственным жильем ну и собственничеством на 1/3 .Так же я понимаю что платить нужно и не отказываюсь от этого но на работу до середины августа устроиться не могу .

, анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

с единственным жильем ну и собственничеством на 1/3 .

 Если я правильно поняла единственное жилье это и есть 1/3 доли в квартире. Если нет, уточните вопрос.

На единственное жилье не подлежит обращение взыскания в силу ст.446 ГПК РФ.

За период отсутствия трудоустройства у вас пойдут просрочки, будут начисляться штрафы, пени. Так как в МФО процент значительный, то может сумма быть очень большая за период отсутствия оплат по кредитам.

Снижайте в суде по ст333 ГК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!