Что в этой ситуации делать, и можно ли как то уменьшить налог?

Продали машину которая передалась по наследству от покойного отца. В собственности машина была меньше 3-х лет. Отец покупал за 300 000 тысяч рублей. Продали за 395 000 спустя 7 месяцев. Проснулась налоговая служба. И прислала письмо с требованием заплатить 13% с продажи машины. Что в этой ситуации делать, и можно ли как то уменьшить налог?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если остались документы о покупке за 300 000 рублей, налог надо платить с разницы, то с 95 000.

Второй вариант — применить вычет 250 000, то есть 395000-250000 = 145000 — с этой суммы и будет налог