Покупатель оформляет покупку через ипотеку, в банке помимо всех документов требуют согласие на продажу от бывшего супруга

Вопрос раздела имущества после расторжения брака.

У меня в собственности частный дом, куплен на средства от продажи подаренной недвижимости. За год до покупки дома мы с мужем перестали жить вместе, но развелись спустя 2,5 года. На руках свидетельство о расторжении брака. Есть желание продать дом. Покупатель оформляет покупку через ипотеку, в банке помимо всех документов требуют согласие на продажу от бывшего супруга. Правомочно ли это? и будет ли достаточно заверенного нотариально соглашения о разделе имущества.

, Светлана Близнюк, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Светлана, момент прекращения брака, зафиксированный территориальным загсом, – это день, начиная с которого брак признаётся полностью расторгнутым, а факт зафиксирован актом гражданского состояния. Семейный Кодекс определяет этот момент в пункте 1 статьи 25.

Поэтому приобретенный дом в законодатеьном смысле приобретен в период брака.

Если у вас есть соглашение о разводе — то да, оно может быть представлено вами в банк, как документ свидетельствующий договоренность с вашим бывшем супругом распоряжение домом после расторжения брака.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обращайтесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Однако банки часто перестраховываются и просят представить, дабы потом избежать судебных споров. Если будет соглашение о разделе, то дом точно будет вашей личной собственностью, и ВЫ можете представить уже данный документ.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, Светлана.

По Семейному кодексу вся собственность принадлежит обеим сторонам в равных долях. При этом можно изменить статус имущества по обоюдному согласию, составив письменное соглашение о разделе совместного имущества, которое нужно обязательно заверить у нотариуса (п.2, ст.38 СК РФ).

Наличие соглашения говорит о том, что вы вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению и без согласия брачного партнера. Для оформления сделки в вашем случае достаточно предъявить свидетельство о расторжении брака и нотариальное соглашение о разделе имущества.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, необходимо такое согласие, удостоверенное нотариусом. У Вас — согласно ст. 34 СК РФ

Потому что квартира приобретена в браке и она не разделена — она находится в общей совместной собственности. По правилам  ст. 35 СК РФ, чтобы заключить одним из супругов сделку по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделку, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделку, подлежащую обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Либо как и пишите необходимо официально разделить имущество для продажи последующей.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! По своему статусу дом является общим имуществом супругов, так как куплен в зарегистрированном браке.Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если на покупку квартиры оформляется кредит, согласие супруга находится в перечне обязательных документов для банка. Это установлено законодательно.Требование об обязательном получении нотариального согласия на сделку касается не только случая, когда продавец состоит в браке, но также и случая, когда он был разведен, но с бывшим супругом не изменил режим общей совместной собственности. Это связано с тем, что расторжение брака само по себе не изменяет законный режим имущества супругов. Если после расторжения брака раздел имущества не производился, в отношении его сохраняется режим общего имущества и для его отчуждения требуется соблюдение п. 3 ст. 35 СК РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом, требование банка о предоставлении согласия на продажу от бывшего супруга основано на законе.Заверенного нотариального соглашения о разделе имущества будет не достаточно для банка.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у вас есть соглашение о разделе имущества между супругами, оформленное в соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

в котором указано, что данный дом является вашей личной собственностью, согласие от бывшего супруга оформлять не нужно.
Вам необходимо предоставить в банк соглашение о разделе. Данное соглашение и составляется в том числе и для того, что бы не просить в будущем согласия второго супруга.

Тоесть на сделку предоставляется либо согласие либо соглашение о разделе (в вашем случае соглашение).

Скорей всего в вашем Соглашении даже есть пункт о том, что согласия второго супруга на отчуждение дома не требуется.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Светлана!

Согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество, полученное в дар является личной собственностью супруга, а не общей совместной, следовательно, вырученные за счет продажи Вашего имущества средства являются Вашими.

Далее, как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 15 Постановления Пленума от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» имущество приобретенное за счет личных средств является личным.

Следовательно, при распоряжении личным имуществом согласие супруга/бывшего супруга не требуется.

Как итог, запрашиваемые у Вас документы не обязательны, как и их предоставление.

Нотариального соглашения о разделе имущества также не нужно, это Ваше имущество, а не совместно нажитое.

С уважением,

Артем Гагикович!