Как вообще это будет делиться?

Здравствуйте! Я собираюсь разводиться у нас в имуществе дом в ипотеке но я только заемщик и еще есть машина. Суд может оставить дом супруге а мне машину. Как вообще это будет делиться?

, Сергей, г. Владивосток
Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ имущество супругов, нажитое во время брака является их совместной собственностью. Доли супругов признаются равными. Имущество, нажитое во время брака супруги вправе разделить самостоятельно, путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества, либо в судебном порядке. К общему имуществу супругов также относятся и долги. Если нет оснований для отступления от равенства долей супругов, то долг по ипотеке будет признан общим обязательством, доли в доме по 1/2, машина может остаться одному из супругов, второй получит денежное возмещение от 1/2 стоимости машины.