Нужно ли платить НДФЛ при получении в дар от бывшего супруга участка, купленного в браке?
После развода, бывший муж сразу переписал договором дарения земельный участок на бывшую жену. Этот участок является совместно нажитым . Покупался в браке. Сейчас налоговая требует уплатить 13 процентов от кадастровой стоимости. т.к на момент дарения не являлся официальным мужем. Как поступить в данной ситуации? Есть ли шанс избежать налога?
Возможный вариант — это расторжение договора дарения либо по соглашению сторон (ст. 450 Гражданского кодекса РФ), либо в судебном порядке по основаниям, предусмотренным § 2. Недействительность сделок Гражданского кодекса РФ.
По мнению Минфина России, которое было изложено им в Письме от 3 декабря 2020 г. N 03-04-07/105643:
Кроме того, прикладываю мнение сотрудника ФНС России по ситуации, связанной с возвратом налога, если налог был оплачен.