Я самостоятельно езжу на электроколяске одна по делам нашей семьи, сама покупаю продукты в магазинах, езжу в

От инвалида-колясочницы. Проживающей по адресу: Москва,, СВАО, ул. Лосевская, .... Общаюсь только письменно. Прошу писать мне только письменно, а не звонить.

Пишет вам инвалид-колясочница Ромахина Светлана Юрьевна. С конца Апреля этого года в моем подъезде плохо работал электроподъёмник (платформа). Но работал! Я могла выезжать самостоятельно на улицу! Дело в том, что я живу с мамой инвалидом 3-ей группы. У неё сосудистое заболевание ног. На улицу она выходит только со мной. Идет держась за мою электроколяску. Я её сопровождаю в поликлинику, на прогулку. т.д.! 7-го Июня, нам с мамой нужно было сходить в поликлинику и к врачу. Но как ока́залось, подъемник (платформу) отключили НЕ ПРЕДУПРЕДИВ НАС!!!!. И мы не смогли выйти из подъезда! Я самостоятельно езжу на электроколяске одна по делам нашей семьи, сама покупаю продукты в магазинах, езжу в парки, в скверы, на подработку продавая фото моих картин, календари из фото моих картин, кружки где наклеяны фото моих картин. Это мой маленький заработок.

Я обращалась письмено в электронную приемную в ГБУ "ЖИЛИЩНИК", обращалась в управу района Ярослаский, в префектуру в СВАО, обращалась вмуниципальнный совет депутатов в СВАО. . Ответ один, нет денег, ищем.

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

  • Направлен ответ 01-14-144-23-2
    .pdf
  • Документ-1
    .pdf
  • ответ-2
    .jpg
  • Ответ от 26.06.2023 г. № 17-ОГ-23-исх на обращение
    .pdf
  • IMG-20230512-WA0001
    .jpg
  • c_Направлен ответ 01-14-144-23-1
    .pdf
, Светлана Юрьевна Ромахина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Светлана Юрьевна Ромахина

Скорее всего, начинать надо с Вашей управляющей компании: написать туда заявление. В случае отказа в решении Вашего вопроса стоит подключить органы социальной защиты, а также обратиться с заявлением в правоохранительные органы ввиду нарушения законодательства РФ в сфере социальных гарантий, защиты прав и законных интересов лиц с ограниченными возможностями (ФЗ N 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Права людей с ограниченными возможностями о беспрепятственном доступе к жилью, а также объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры закреплены в 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации». Нарушения данных прав — повод обращаться в суд.

Обязательно нужно написать жалобу в прокуратуру. Именно прокуратура сможет разобраться в ситуации и инкриминировать УК соответствующую статью.  Помните, что УК — это всего лишь бизнес, и они несут ответственность перед законом РФ как обычное юридическое лицо. Собственником квартиры и части общедомовой недвижимости являетесь Вы. А управляющая компания — всего лишь наемная компания для обеспечения порядка на объекте недвижимости.

С уважением Андрей Макаров

Здравствуйте, коллега.    Ваш ответ не имеет  ссылки между тем   он     скопирован     с сайта  https://www.domofond.ru/statya/uk_otklyuchaet_podemnik_dlya_invalidov__komu_zhalovatsya/100039

Светлана Юрьевна Ромахина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Отвечаю всем. Я сразу же подключила органы Соц. защиты в лице заведующей отделением ТСЦО Е, А, Филимовоной -https://disk.yandex.ru/d/3YJjhQU33IRZzA Она мне ответила, что все организации в курсе, но денежных средств нет. И к этой проблеме не имеет отношения. Пишите в управу и в префектуру.Я написала в домовую компанию ГБУ «ЖИЛИЩНИК » -https://disk.yandex.ru/i/dAssClrzIVI4kQ, я написала с управу и в префектуру. Ответы я выложила сюда.Только что пришел ответ из прокуратуры — https://disk.yandex.ru/i/KeOKjBPp0fKNgw
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

Соблюдение требований Федерального закона  от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в целях      обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи, обеспечивается посредством осуществления:

14) регионального государственного жилищного контроля (надзора);

Предметом  государственного  жилищного  надзор, является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований,  в отношении жилищного фонда, в том числе:

10) требований к обеспечению доступности для инвалидов помещений в многоквартирных домах;

ст.20 ЖК РФ

Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в г. Москва им является Государственная жилищная инспекция города Москвы, сайт по ссылке https://www.mos.ru/mgi/

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?

Обратитесь с жалобой в  Государственную   жилищную  инспекцию  города Москвы

Светлана Юрьевна Ромахина
Клиент, г. Москва
Добрый день.Спасибо за ответ. Дайте пожалуйста ссылку на электронную приёмную в Государственную жилищную инспекцию, и что туд писать?
Дайте пожалуйста ссылку на электронную приёмную в Государственную жилищную инспекцию, и что туд писать?

Пишите, что просите принять меры  государственного жилищного контроля  по  обеспечению доступности для инвалидов помещений в многоквартирном  доме и указываете краткую фабулу произошедшего.

Ссылка  на эл. приемную  https://www.mos.ru/feedback/reception/?department=20197090

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Светлана Юрьевна! Дополню ответы уважаемых коллег! Изучив Ваши документы, прихожу к следующему:

Я считаю, что формальные отписки. Что значит денег нет? Это не оправдание в нарушении Ваших прав.

------

Напомню, что есть специальный Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, в котором указано, что:

… органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/bb9003bca87ad91a43e61210b214a51373a689c4/

Нет в законе такого основания, что „денег нет“

------

Вы вправе оформить жалобу в вышестоящую прокуратуру, согласно статьи 10 Федерального закона „О прокуратуре Российской Федерации“ от 17.01.1992 N 2202-1, подробно описав все фактические обстоятельства, приложив все ответы чиновников, и сделать ссылки на нужные НПА. Возможно, что потребуется не одна жалоба, но это нужно, после нескольких жалоб очень хорошо начинают работать!

Желаю Вам удачи!

Светлана Юрьевна Ромахина
Клиент, г. Москва
Всем, здравствуйте! После обращение в прокуратуру, и к депутату нашего района, подьемник отремонтировали! Управа, очень извинялась.Вмем спасибо за советы!

Здравствуйте!

отлично!