Истребование имущества из чужого незаконного владения. Я - ответчик

Являюсь ответчиком по делу об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Брак с супругой расторгнут в 2019 году. Имущество (машину, мебель) делили через суд. Решение - оставить иск без реализации ввиду недоказанности приобретения в браке. Решение вступило в силу, апелляции не было, каждый остался при своём (у неё машина, часть мебели и бытовой техники, чуть больше половины всего). Весной 2022 года её родители подают в суд на истребование у меня кухонного гарнитура (приобретался в браке на средства супруги). Прикладывают договор купли-продажи, аргументируют тем, что он приобретался ими и был передан дочери в пользование. Договор заключён в 2014 году между ними и мужем их второй дочери, проживающего с ними на одной площади (он работал в мебельном). Договор дарения либо другие документы, подтверждающие передачу мебели дочери отсутствуют.

Моя позиция в том, что мебель была приобретена в браке, является совместно нажитым имуществом и разделу уже не подлежит.

Суд первой инстанции принял решение не удовлетворять их требования. Они подали на апелляцию. Дополнительных материалов ими не представлено.

Интересует правовая оценка ситуации специалистом. Спасибо

  • IMG_1687947407327
    .jpg
Уточнение от клиента
исковое:
Уточнение от клиента
решение:
Уточнение от клиента
ходатайство о применении сроков давности я заявил письменно, но уже в суд второй инстанции. Было одно слушание по апелляции, но решили истребовать дело о разделе имущества, будет повторное заседание
Уточнение от клиента
апелляция:
, Александр, г. Сочи
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Чтобы дать правовую оценку нужно видеть хотя бы их исковое заявление, решение суда и их апелляционную жалобу.

Можете прикрепить эти документы к вопросу?

Скажите, а Вы в суд предоставляли какие-либо документы о приобретении Вами этого имущества (договора, чеки и т.д). У Вас что-нибудь из этого сохранилось?

Александр
Клиент, г. Сочи
С моей стороны доказательств приобретения нет. мебель приобреталась в тот момент на средства супруги. В своих возражения по иску о разделе имущества бывшая супруга упоминала часть кухонной мебели, как совместно нажитое, и ходатайствовала о распределении её в мою пользу, таким образом признавая статус кухонной мебели, как совместно нажитого имущества. Теперь её родители настаивают, что это всё покупали они и это их собственность. Ходатойством супруги о распределении мне части я аргументировал статус всей кухонной мебели, т.к. гарнитур — цельный
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Имущество (машину, мебель) делили через суд. Решение — оставить иск без реализации ввиду недоказанности приобретения в браке. Решение вступило в силу

 При разделе совместно нажитого имущества мебель (полагаю, и кухонный гарнитур) суд не идентифицировал как совместно нажитое имущество.

Весной 2022 года её родители подают в суд на истребование у меня кухонного гарнитура (приобретался в браке на средства супруги). Прикладывают договор купли-продажи, аргументируют тем, что он приобретался ими и был передан дочери в пользование. Договор заключён в 2014 году между ними и мужем их второй дочери

 Родители супруги обратились в суд с Иском об истребовании их имущества из Вашего владения. В качестве доказательства приобщили Договор к/п.

Суд первой инстанции принял решение не удовлетворять их требования. Они подали на апелляцию. Дополнительных материалов ими не представлено. Интересует правовая оценка ситуации специалистом.

 Для правовой оценки необходимо понимать причины отказа судом.

Согласно п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.… с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств...

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/d3399c1075a636a7fc04e749d3caefc8acbe9d20/

При этом, суд отказал именно по этому основанию — недоказанности, сославшись на то, что в предыдущем судебном процессе сама дочь уже подавала Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества и указывала данное имущество как совместно нажитое в браке

А согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/af3590e8b76a6d791112d2477c7b2a83d7e3b00b/

Т.о. суд апелляционной инстанции явно откажет Истцам в удовлетворении их жалобы.

Александр, свои дополнительные вопросы — Вы можете задать мне в чат pravoved.ru/lawyer/521076/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сначала небольшой комментарий вот по этому моменту.

Дополнительных материалов ими не представлено

 То, что они не представили дополнительных материалов, не удивительно, поскольку в соответствии со статьей 327.1. ГПК РФ

Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

То есть общее правило устанавливает невозможно предоставления новых доказательств. Подразумевается, что все они должны предоставляться сразу, а если сторона что-то упустила, это ее проблемы и правосудие не должно затягиваться по этой причине. К чему это я — если вдруг в суде будут предоставляться дополнительные доказательства, будьте процессуально активы и ссылайтесь на эту норму, требуйте доказательств от истца, что его новые доказательства должны приобщаться к делу. Учитывая, что суд первой инстанции встал на Вашу сторону, это тем более важно, поскольку скорее всего все доказательства, предоставленные ему, он оценил. По крайней мере, настаивайте на этом и требуйте не только доказывания истцом его правовой позиции, но и опровержения тех выводов, которые сделал суд первой инстанции.

Иначе говоря, сейчас выводы суда первой инстанции — на Вашей стороне, поэтому его выводы используйте как часть своей защиты.

2. Далее, что касается ситуации. Должен сразу заметить, что информации не так много, поэтому исчерпывающий анализ выдать невозможно, но если все действительно так, как Вы описываете, шансов у них не много. Во-первых, судя по всему имеет место пропуск срока исковой давности.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 38 СК РФ.

Течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1

Учитывая, что Вы развелись и разделили имущество в 2019 году, то есть родители очевидно должны были знать о том, что гарнитур уже не у дочери, этот срок тогда и начался. И, таким образом, он истек.

Далее, доказательств, как я понимаю, помимо договора, они не предоставили. Если вдруг в процессе апелляция серьезнее отнесется к этому доказательству, обращайте внимание суда на необходимость предоставления дополнительных доказательств, включая банковские выписки.

Указывайте и на общие положения законодательства, включая недопустимость злоупотребления правом.

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Статья 10 ГК РФ.

Как процессуалист могу сказать, что когда рассматриваются ситуации такого рода, когда мало доказательств и очевиден бытовой и незначительный характер спора, суды охотно цепляются за такие общие положения и отказывают в удовлетворении за недоказанностью и возможностью повлечь злоупотребление правом.

Александр
Клиент, г. Сочи
на первом слушании по апелляции ходатайство о применении сроков давности судом упоминалось, как поступившее, но если на этом вопрос не закрылся, как понимаю, к рассмотрению оно не принято
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Выложите решение суда первой инстанции для оценки и саму жалобу апелляционную.

Пока можно лишь говорить о том, что

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд первой инстанции принял решение не удовлетворять их требования.

Значит доказательств правомерности своей позиции они представить не смогли. Пока можно предполагать, что апелляция оставить решение первой инстанции в силе  исходя из

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Если они не смогут представить новых доказательств своей позиции, которые будут приняты, то будет отказ в удовлетворении жалобы.

Александр
Клиент, г. Сочи
приложил

Я увидел, ознакомлюсь, позднее дам ответ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При рассмотрении в суде гражданско-правового иска каждая сторона должна доказать свою позицию, а именно: т

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Т.е. истец при подаче иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения должен доказать следующие обстоятельства:

— индивидуализировать имущество, которое он истребует;

— доказать, что данное имущество является собственностью Истца;

— доказать, что данное имущество выбыло из владения собственника (Истца) помимо его воли;

— доказать, что Ответчик незаконно завладел данным имуществом и незаконно удерживает данное имущество у себя, не имея на то никаких оснований.

Учитывая, что Истец при подаче иска в качестве обоснования своей позиции предоставил в доказательство своих требований об истребовании кухонного гарнитура от Ответчика только договор купли-продажи, заключенный между ними и супругом их второй дочери, он не обосновал и не доказал все необходимые обстоятельства, в т.ч. :

— не индивидуализировал имущество (предмет спора), т.к. необходимо было доказать, что именно купленный ими гарнитур находится у Ответчика и удерживается им без законных оснований;

— не доказал, что именно он (Истец) является собственником того гарнитура, который находится во владении у Ответчика;

— не доказал, что Ответчик незаконно удерживает имущество у себя.

Кроме того, учитывая, что суд первой инстанции уже отказал Истцу в удовлетворении его исковых требований, в рамках рассмотрения апелляционной жалобы Истец уже не сможет произвольно предоставить в апелляционную инстанцию дополнительные доказательства в обоснование своей позиции.

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Таким образом, у Истца почти нет шансов на удовлетворение его апелляционной жалобы.