Возможно ли как-то взыскать долг с ответчика если сейчас у него появился доход?

Здравствуйте! В 2016 году было решение суда об удовлетворении исковых требований и о взыскании денежных средств по договору займа и процентов. Далее в связи с отсутствием имущества и дохода у ответчика дело закрыли и документов не сохранилось, только решение суда от 2016 года. Возможно ли как-то взыскать долг с ответчика если сейчас у него появился доход?

, Юлия, г. Сочи
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Если у ответчика появился доход, а дело было закрыто из-за отсутствия имущества, можно предпринять следующие действия:

Оспорить сделки, заключённые должником. В суде нужно обосновать нарушение своих законных интересов через возможность взыскания активов.
Инициировать банкротство должника. Это позволяет получить полную информацию о его деятельности и финансовом состоянии.
Привлечь контролирующих лиц к субсидиарной ответственности. Личную финансовую ответственность за долги компании несут руководитель, собственники, главный бухгалтер и другие лица, принимавшие важные решения.
Важно помнить, что предъявлять исполнительный лист можно неоднократно. То есть если при первой попытке взыскать деньги не удалось, не стоит пускать всё на самотек. Возможно, что в жизни должника произойдут изменения (например, устройство на работу, покупка дорогостоящих вещей), которые сыграют на руку.

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.