Если нужен могу ли я его условия прописать в рамочном или в приложении к рамочному?

У меня веб студия. ИП УСН доходы ИНН 890800534681. Периодически продаю лицензии 1С-Битрикс и являюсь партнёром 1С-Битрикс. В работе с клиентами использую рамочный договор, его я прикрепил "SHablon-dogovora-na-podderzhku-sayta-_-Workspace". Хочу понять обязательно ли мне необходимо использовать лицензионный договор или он в принципе не нужен, нужно ли в моём случае использовать приложенный УПД? Если нужен могу ли я его условия прописать в рамочном или в приложении к рамочному? Может достаточно просто в акте указывать полное название лицензии и срок её. Хочу понять план минимум и как проще работать в моей ситуации с рамочным договором.

  • partner-klient-2021
    .docx
  • upd-bez-nds-2021
    .xlsx
  • SHablon-dogovora-na-podderzhku-sayta-_-Workspace
    .docx
, Александр Лырмин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хочу понять обязательно ли мне необходимо использовать лицензионный договор или он в принципе не нужен, нужно ли в моём случае использовать приложенный УПД?

 Здравствуйте

Это разные вещи в принципе.

Лицензионный договор- это ваш порядок работы в рамках ст 1235 гк- и он должен быть. Лицензия передается только письменно.

А упд это закрывающий документ- просто подтверждающий- что все передано- доступы например, хотя порой упд заменяют актом или вообще фактом предоставления доступа, но акт или упд просто удобнее.

Если нужен могу ли я его условия прописать в рамочном или в приложении к рамочному?

 Так тоже может быть- рамочный договор или оферта- но это все равно договор в любом случае, и упд это не касается.

Может достаточно просто в акте указывать полное название лицензии и срок её. Хочу понять план минимум и как проще работать в моей ситуации с рамочным договором.

 в акте указывается, что передано, иногда за какие деньги, но акт не решает проблем с использованием лицензии — сроки, права и обязанности, территория- в общем все требования в рамках ст 1235 гк:

предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

В работе с клиентами использую рамочный договор, его я прикрепил «SHablon-dogovora-na-podderzhku-sayta-_-Workspace».

 но это договор не об этом

у вас там заказчик и исполнитель, а грамотнее- лицензиар и лицензиат, но самое главное — предмет у вас в 1.1.

1.1.        Исполнитель обязуетсявыполнять работы и оказывать услуги по заданиям Заказчика, а Заказчик обязуется принимать и оплачивать их.

это не предоставление лицензии вообще-  это оказание услуг или каких то работ, это подходит для настройки по, для консультаций по теме по, но не для лицензии

в лицензионном договоре предмет все по той же ст 1235 гк

 По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Периодически продаю лицензии 1С-Битрикс и являюсь партнёром 1С-Битрикс.

Уточните, а  какие услуги вы оказываете? Интеграцию 1с-Битрикс?

Александр Лырмин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Разработка сайта под ключ. Интеграция с внешними сервисами. Парсинг данных и их загрузка на сайт. Продажа лицензий 1С-Битрикс.

Хочу понять обязательно ли мне необходимо использовать лицензионный договор или он в принципе не нужен,

Нужен, поскольку вы указываете, что:

. Периодически продаю лицензии 1С-Битрикс

в п.2.1. отражено, что

Лицензиар предоставляет Лицензиату на условиях Договора простую неисключительную лицензию

Неисключительная лицензия – это договор о предоставлении лицензиату права использования средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам ( см.ст. 1236 ГК РФ)

нужно ли в моём случае использовать приложенный УПД?

При продаже лицензий вы можете использовать  и иные документы, например, счет и акт.  Важно понимать, в чем суть УПД — вы используете  статус -2, т.е. как передаточный акт. Учитывая, что вы передаете лицензию, то это подтверждение передачи.  Между тем, вы можете его не использовать, если в договоре с Покупателем — Лицензиатом  укажите, что право предоставляется со дня оплаты.

Если нужен могу ли я его условия прописать в рамочном или в приложении к рамочному? Может достаточно просто в акте указывать полное название лицензии и срок её.

Если речь идет о продаже лицензии  с использованием акта, то это возможно.  Если речь идет о том, что не использовать акт, а прописать предоставление права, то это возможно, если изначально расписывать в этом договоре о продаже лицензии со дня оплаты — это как пример.