Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Здравствуйте! Прошу пояснить мне суть требования налоговой инспекции по прикреплённому файлу

У меня форма налогообложения доходы. Я должен платить налог раз в год. За 13 год в 14 до 01 апреля. А в письме написано другое.

  • 1160001_3917_511201277406_dfe943a2-a292-452a-b3b0-c82bb204e0d0_20140218_dfe943a2-a292-452a-b3b0-c82b.pdf
20 Февраля 2014, 12:57, вопрос №375718 Роман Матюшков, г. Калининград

Роман Матюшков оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Каплин Михаил

    Суть в том, что вы не оплатили налог и требуют вас его оплатить. И начислили пеню за то, что не вовремя оплатили 

    Основание взимания налогов (сборов) — невыполнение обязанности по уплате налогов в срок.

    Насколько я понимаю нарушения в сроках были при оплате в 2013 году за 2012

    20 Февраля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да все верно, спасибо. Это требование за налоги 2013 года. Ошибочно предполагал, что платить надо их 2014 до 1 апреля все. Теперь ясно что за квартал.

    24 Февраля 2014, 10:23
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!

    насколько я правильно поняла, вы на УСН.

    Согласно ст. 346.19 НК РФ 1. Налоговым периодом признается календарный год. 2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    Согласно ст. 346.20 НК РФ 1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

    Таким образом, вам правомерно налоговая направила письмо об уплате недоимки и пени. По результатам первого квартала -25.04.2013, по итогам полугодия -25.07.2013г., по итогам 9 месяцев -25.10.2013г.

    17.02.2013г. вам начислены пени.

    Желаю удачи!

    20 Февраля 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый день,

    Налог уплачивается по итогам календарного года. При этом авансовые платежи  должны перечисляться ежеквартально в течение года (по итогам каждого квартала не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом)

    с уважением,

    Елена

    20 Февраля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Добрый день! Все верно, Вы не платили авансовые платежи по УСН (платятся до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом, отчетным периодом при УСН является квартал). Когда оплатите налог, недоимки не будет, но пени заплатить придется.

    20 Февраля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Пени за неуплату налога  начисляются в случае несвоевременного перечисления налога. За неуплату авансовых платежей  штраф не предусмотрен, а вот пени будут начислены. Например, срок уплаты за 1 квартал 2013 года — 25 апреля. За каждый день просрочки с 26 апреля по день уплаты включительно начисляются пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России.

    с уважением,

    Елена


    20 Февраля 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Гугучкин Александр
    получен
    гонорар
    35%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день, Роман.

    Соглашусь с коллегами, так как в данном случае требование ИФНС правомерно.

    Так, при расчете упрощенного налога доходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.Согласно ст. 346.19 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по упрощенному налогу является календарный год. Отчетными периодами считаются квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    По итогам отчетных периодов налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по упрощенному налогу.

    Если организация или предприниматель опоздают с уплатой авансов по налогу, то в этом случае им грозят пени. К такому выводу приходят и арбитражные суды. В качестве примера можно привести Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 мая 2006 г. N Ф04-2799/2006(22572-А27-23). Вот как рассуждали судьи. В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и упрощенного социального налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

    Согласно ст. 346.14 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения упрощенным налогом признаются доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов. Пунктом 6 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ.

    Статьей 346.21 Налогового кодекса РФ установлена периодичность уплаты упрощенного налога в бюджет по итогам отчетных периодов (I квартала, полугодия, девяти месяцев) — не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 7 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ). При этом налоговой базой упрощенного налога являются фактически полученные доходы (либо доходы, уменьшенные на расходы), что соответствует ст. ст. 52 — 54 Налогового кодекса РФ.

    Следовательно, исходя из толкований положений п. 1 ст. 45, ст. 46 Налогового кодекса РФ выводы о том, что платежи по итогам полугодия не подлежат взысканию в бюджет при их неуплате, ошибочны.

    В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

    Поскольку день уплаты упрощенного налога по итогам полугодия (в виде авансового платежа) установлен Налоговым кодексом РФ, пени за просрочку его уплаты начислены налоговым органом правомерно.

     

    (более подробно см.: Соловьева Д.В. Годовой отчет организаций на упрощенной системе налогообложения. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2013. 304 с.

     

    Так что, Роман, к Вашему сожалению, придется заплатить как налоги, так и сумму пени.

    С уважением.

    20 Февраля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     для расчета авансового платежа (налога) по УСН «Доходы» рекомендуют следующ. формулу:

    Авансовый платеж (Налог) = Налоговая база (сумма доходов нарастающим итогом) * 6% — Страховые взносы(только за себя или еще за работников) – Предыдущие авансовые платежи (применяется кроме расчета авансового платежа за 1-й квартал), т.к. 

    • ИП без работников могут уменьшить 100% налога (авансового платежа) на сумму уплаченных фиксированных платежей (за себя);
    • ИП с работниками могут уменьшить до 50% налога (авансового платежа) на сумму уплаченных страховых взносов за работников, а также на сумму уплаченных фиксированных платежей за себя (если они войдут в 50%).
    • Кроме того, ИП могут уменьшить налог (авансовые платежи) на уже уплаченные страховые взносы за себя не больше: 1/4 годовой суммы за I квартал, 1/2 за полугодие, 3/4 за 9 месяцев и всю сумму за год.
    (авансовые платежи и налог УСН «Доходы» 2013-2014: http://www.malyi-biznes.ru/usn/platezhi/)

    с уважением,

    Елена


    20 Февраля 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Роман, здравствуйте.

    Я согласен со всем вышеизложенным. Единственно непонятно, как налоговый орган установил сумму недоимки? Откуда у них данные по Вашей налоговой базе по УСН («доходы»)? Возможно, база определена не верно.

    В качестве предположения, налоговая база могла быть установлена только по поступению на расчетный счет. Однако это не правильный способ определения налоговой базы.

    Ведь налогоплательщики, которые применяют УСН с объектом налогообложения «доходы», могут уменьшить авансовый платеж и налог на сумму страховых взносов. С 1 января 2013 г. такая возможность предусмотрена  п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ.

    Поэтому я рекомендую Вам перепроверить правильность определения недоимки и сумм пени.

     

    20 Февраля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я могу проследить историю общения с налоговой требование пришло после сдачи Декларации по УСН за прошлый год. Как только приняли, через неделю и прислали. Предприниматель я начинающий, все данные указал как есть, за что и получил.

    Я указал доход в текущих отчетных периодах кварталов хотя правильнее было указать его в последнем квартале, раз уж не мог платить налог поквартально.

    24 Февраля 2014, 10:20
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Я указал доход в текущих отчетных периодах кварталов хотя правильнее было указать его в последнем квартале, раз уж не мог платить налог поквартально.» — если доход получен в 1м квартале, то и налог за этот период в декларации по УСН Вы должны указывать в 1м квартале, не зависимо от того, оплатили Вы этот налог или нет.

    24 Февраля 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats