Угроза ножом со стороны таксиста: является ли это уголовно наказуемым деянием?
здравствуйте! недавно произошёл конфликт между таксистом и мужчиной, и когда они вышли из машины выяснять отношения таксист начал угрожать ножом, но ничего не нанёс , это уголовно наказуемо ?
В действиях таксиста усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы наказывается в том числе и лишением свободы на срок до двух лет.
То есть если в руках угрожавшего был нож это достаточно для опасения за свою жизнь и здоровье что соответственно является основанием для возбуждения уголовного дела в описываемой вами ситуации.