И если в нем найдено не значительное количество запрещенной травы?

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, какие права у Российского гражданина задержанного в Саудовской Аравии за ввоз выше положенного количества табака? И если в нем найдено не значительное количество запрещенной травы ?

, Анна, г. Москва
Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Саудовской Аравии очень жесткие наказания за импорт, производство, хранение нелегальных наркотиков. Незначительное количество в данном случае значения не имеет. Тех, кто признан виновным, ожидает длительное тюремное заключение, крупные штрафы, публичная порка и, возможно, депортация.

Власти Саудовской Аравии не делают исключений, а иностранные посольства зачастую бессильны вступиться за своих граждан, когда дело касается законов о наркотиках в Саудовской Аравии. Но имеет смысл запросить встречу с представителями посольства России и попросить у них помощи и консультации.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо, я эту информацию читала уже. Хотелось бы более точно понимать как можно добиться депортации его или штрафа. Потому что он не знал что было в табаке, он всегда покупает на развес его. И в данном случае он летел из Батуми и покупал табак там. И почему к нему до сих пор никого не назначили из консульства?

К сожалению добиться штрафа или депортации будет сложно. Нужен очень хороший адвокат.

А почему из консульства до сих пор никак не реагируют, я не знаю. Попробуйте лично с ними связаться. Или через МИД -

www.kdmid.ru/cons/certification-of-entry-return/pretrial_out_of_court_procedure_for_appealing_decisions_and_actions_inaction_of_bodies_providing_public_services/