Практическая часть За нарушение трудовой дисциплины собственник

Практическая часть.

За нарушение трудовой дисциплины собственник или уполномоченный им орган объявил работнику Пасичнику Д.В. выговор. В течение срока действия настоящего дисциплинарного взыскания на предприятии выплачивали премию, которая предусмотрена системой оплаты труда. Пасечника Д. В. лишили этой премии. Обоснованы ли действия администрации?

, Милана, г. Ростов
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Милана!

В данном случае нужно смотреть локальные акты работодателя. В положении о премировании могут быть написаны условия, при которых премия не выплачивается. Если среди этих условий есть дисциплинарное взыскание, то работодатель действовал правомерно.

Если же такого условия нет, и все остальные условия для выплаты премии соблюдены, то работник имеет полное право на получение премии. В таком случае действия работодателя будут не законными. Можно обратиться с жалобой в ГИТ, прокурату или взыскать неполученную премию через суд.

Если понадобится составить жалобу или исковое заявление, обращайтесь