Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Гражданская ответственность в интернете - продажа подделок

Интересует практика. Вопрос про гражданскую ответственность в интернете.

Какая ответственность предусмотрена и с какой стороны за продажу например подделок известных брендов (чехлы) в интернете?

Как защититься по максимуму (что прописать в договоре с поставщиком контрафакта).

Насколько доказуемой является данная практика?

20 Февраля 2014, 12:36, вопрос №375694 Артем, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Артем!

    Все очень просто приобретают товар, подают сигнал на Вас, к Вам приходят с проверкой.

    Практика однозначная штраф всей группы лиц, задействованных в цепочке распространения товаров + конфискация всех товаров 

    pravo.ru/news/view/48560/

    КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование товарного знака

    1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

    Защититься можно только путем проверки документов у Поставщика, подтверждающих право на использования товарного знака. Соответсвенно их необоходимо иметь и Вам (копии).

    С уважением, Владислав Быков

    20 Февраля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Однозначного ответа на вопрос нет. Но следует учесть следующее:

    Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 194-ФЗ

    Принят Государственной Думой 2 июля 2013 года

    Одобрен Советом Федерации 10 июля 2013 года

    Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2003, N 50, ст. 4847; 2006, N 1, ст. 4; 2007, N 16, ст. 1825; N 26, ст. 3089) следующие изменения:

    1) статью 14.7 изложить в следующей редакции:

    "Статья 14.7. Обман потребителей

    Обмеривание, обвешивание, обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги), введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, или иной обман потребителей -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.";

    2) в статье 14.10:

    а) в абзаце первом слово «Незаконное» заменить словами «1. Незаконное», после слов «однородных товаров» дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,";

    б) дополнить частью 2 следующего содержания:

    «2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц — двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц — трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией.».

    Президент Российской Федерации

    В. Путин

    Но тут основной вопрос, кто подаст заявление о правонарушении формальное? Конечно, правоохранители могут и по собственной инициативе этим заняться.

    Если вы только реализатор, то ваша позиция в том, что вы продаете товар от поставщика, не запрещенный формально к гражданскому обороту в стране, и у вас нет сведений о его криминальном или ином незаконном происхождении. Ну и если на вас составят акт проверки и привлекут к административной ответственности, обжаловать это в судебном порядке.

    Но, универсального рецепта, как вы понимаете, нет.

    20 Февраля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Артем! 

    Правообладатель бренда вправе требовать:

    изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя таких товаров (они называются контрафактными);

    выплаты компенсации от 10000 до 5000000 руб.;

    выплаты компенсации в 2-кратном размере стоимости товаров, определяемой исходя из цены, которая обычно взимается за настоящий брендовый товар.

    20 Февраля 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    После двух случаев привлечения к административной ответственности по статье 14.10 Кодекса РФ об административных правонарушений либо при причинении ущерба в размере от 1500000 руб. появляется основание для привлечения к уголовной ответственности по статье 180 Уголовного кодекса РФ («Незаконное использование товарного знака»). Наказание по этой статье:


    штраф до 200000 руб;


    либо обязательные работы на срок до 480 часов;


    либо исправительные работы на срок до 2 лет.


    В случае совершения этого «безобразия» группой лиц наказание жесче:


    штраф от 500000 до 1000000 руб.;


    либо принудительные работы до 5 лет;


    либо лишение свободы на срок до 6 лет.

    20 Февраля 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Артём,

    не совсем понятно, какую роль играет интернет?

    — Вы приобретаете через интернет и продаёте в розницу?

    — Или же Вы покупаете у поставщика и продаёте через интернет?

    В любом случае, «индульгенцией», иммунитетом от уголовной ответственности будет доказательство того, что Вы не знали и не могли знать,  том что товар контрафактный. То есть поставщик должен обеспечить Вас соответствующими поддельными документами, удостоверяющими подлинность товара.

    Вы заявляете следователю: «Знать не знаю, ведать не ведаю, за что купил, за то продаю».

    Но и здесь есть риск: поставщик также может оказаться в цепких руках служителей закона, и банально «сдать» Вас с целью облегчить собственную участь. Заключит досудебное соглашение, и поехали...

    А ещё у опытных оперативников есть способы «расколоть» упрямца. Вам скажут: «Подельник-то Ваш во всём сознался» и приведут факты, известные только Вам и ему. Вы, рассердившись на «предателя», тоже начнёте его «сдавать». И наговорите на себя...

    На самом же деле он Вас не сдавал: информация получена операми из непроцессуальных источников.

    Кроме того, даже если доказать Вашу осведомлённость о контрафактном происхождении товара не удастся, сам товар всё равно будет конфискован и уничтожен, так что материально Вы потеряете.

    Итого, приходим к выводам о возможной подстраховке:

    1. Иметь поддельный документ о происхождении товара и «в случае чего» делать круглые глаза: «А я думал, они настоящие » :))

    2. В случае «чего» не открывать рта до прибытия Вашего личного адвоката, телефон которого всегда должен быть в памяти Вашего мобильника.

    Но лучше всего вообще не торговать контрафактом.

    Если уж очень надо, то соблюдайте элементарные правила конспирации и «подставляйте» вместо себя каких-нибудь неграмотных гастарбайтеров, которые при всём желании не смогут навести полицию на Ваш след.

    Не храните весь товар крупной партией в одном месте.

    Не торгуйте сами, используйте курьерскую службу для доставки товара потребителю «в тёмную».

    Новсё это не панацея. При большом желании Вас смогут выследить. Наркоторговцы применяют ещё более изощрённые методы, и всё равно попадаются.

    К примеру, два моих клиента торговали героином.

    Реклама — условными знаками в установленных местах (символ, постороннему человеку непонятный, внимания не обратишь)

    Заказы — по телефону на «левую» симку.

    Оплата — на «левую» банковскую карту на имя прдставного лица.

    Один принимает заказы, другой сообщает местоположение закладки (тайник).

    Короче, всё по-шпионски, безличный контакт.

    И всё равно попались: ФСКН сделал несколько контрольных безличных закупок, а БСТМ запеленговало их телефоны; 5-й попытки их задержали с поличным на ВДНХ. Сколь верёвочки не виться… Прокурор запрашивал о 22 года каждому. Я убедил судью сбросить до 15, да и в апелляции по году ещё сбросили.

    Но контрафакт н наркотики, вряд ли кто-то всерьёз будет плести столь сложные сети против мирных торговцев невинным контрафактом :))

    Вот такие практические советы отставного полицейского :))

    20 Февраля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Кроме вполне справедливых замечаний юристов в части административной и уголовной ответственности (сейчас, действительно, достаточно активно борются с контрафактом), хочу заострить внимание, что возможна гражданская ответственность.

    Избежать ее с помощью условий в договоре с поставщиком контрафакта нельзя, но можно переложить последствия на такого поставщика. А именно,  в договоре указать, что "Поставщик гарантирует правомерность введения товара в гражданский оборот на территории Российской Федерации. В случае если компетентными органами Российской
    Федерации или юридическими лицами на Покупателя будет наложена административная или гражданская ответственность в связи с неправомерностью нахождения товара в обороте (в т.ч. в связи с нарушением прав на товарные знаки), то Покупатель вправе требовать возмещения Поставщиком убытков Покупателя в размере штрафов, пеней, неустоек, убытков, компенсаций, наложенных на Покупателя". Конечно, если стороны в договоре именуются иначе, то, соответственно, текст надо отредактировать.

    21 Февраля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats