Чем можете помочь, возможно есть какой-то опыт?

Частный сектор ИЖС, у соседей вольер с 15 хасками. Лай, вой - не выносимо жить. Обращались и к участковому и в администрацию города и в прокуратуру, толку нет. Даже наряд полиции не вызвать, т.к собаки не являются шумом. Хотим подавать иск в суд. Отстаивать свое право на спокойную загородную жизнь. Чем можете помочь, возможно есть какой-то опыт?

Уточнение от клиента
Так же составлял коллективную жалобу (около 20 людей с нашего микрорайона), которые так же как и я очень не довольны воем собак круглосуточно. Может нам для усиления эффекта и достижения результата, действовать коллективно?
, Роман, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете также обратиться в Роспотребнадзор, попросить их замерить уровень шума. Потому что требования по уровню шума распространяются не только на МКД, но и  на ИЖС. В силу ст.6 Закона Республики Коми от 27 октября 2016 года N 107-РЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми»

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами действий (бездействия) в нарушение положений настоящего Закона влечет административную ответственность, установленную Законом Республики Коми «Об административной ответственности в Республике Коми».

Ст. 4 КоАП Республики Коми гласит, что

2. Действие (бездействие), нарушающее тишину и покой граждан в период времени и на объектах, которые предусмотрены Законом Республики Коми «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Коми», влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

Вам следует обратиться к участковому, перед этим в Роспотребнадзор с просьбой замерить уровень шума собак. Превышает он нормы или нет. Есть похожий пример судебной практики

1kas.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=415

Для привлечения к участковому нужно дать данные, заключение. Он конечно такими познаниями не обладает.

Также ст. 10 ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ гласит, что

Граждане обязаны:

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Уже с заключение Роспотребнадзора также можно привлекать и к административной ответственности. Плюс добавить в конце иск о компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Как раз Вам и пригодятся как замера Роспотребнадзора, так и материалы административного дела. Уже размер компенсации морального вреда Вы определяете сами.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Здесь также налицо нецелевое использование земельного участка, нарушение ст. 8.8 КоАП РФ. Здесь жалоба в прокуратуру.

Нарушение санитарных норм и правил ст.6.3-6.4 КоАП РФ в части превышения пределов шума. Здесь жалоба в Роспотребнадзор.

После нескольких протоколов на соседей вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании морально вреда. Без протоколов смысла нет, суд не увидит нарушения ваших прав. И да подготовьтесь в плане мед документов. Нужно показать что вы обращались в мед учреждения с различными жалобами которые можно связать с шумом, например, неврологические проблемы типа бессонницы и прочее и важно чтобы в мед документах было указано что страдаете из за постоянногл шума. В случае высокая вероятность удовлетворения иска на крупную сумму.

Рассчитывать на большую сумму не приходится поскольку взыскание больших сумм возможно в сложных случаях типа травм, несчастных случаев. При нарушении шумности взыскивают мало.

Ещё рекомендую обратиться в прокуратуру с проверкой деятельности данного лица причины размещения крупного количества животных на земельном участке для ИЖС, требованием запретить деятельность данного лица, выселить животных, передать в приют и прочее.

При желании можно найти массу нарушений, основные я вам указала.

С уважением, юрист Ирина Фролова.

Коллективные жалобы как правило не имеют большего веса чем индивидуальные жалобы. Вы можете попробовать направить такую жалобу.

Роман
Клиент, г. Сыктывкар
Вы сможете подготовить заявления в прокуратуру и роспотребнадзор! Сколько это будет стоить. Со своей стороны предоставлю все ранее написанные жалобы и ответы на них от администрации и др ведомств. Если напишите номер кула скинуть видео, то предоставлю, для полного понимания, что происходит…