8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридический адрес

Добрый день! Учредитель является собственником жилого помещения (без регистрации в нем). Может ли он сделать его юридическим адресом ООО, являясь еще и ген.директором? Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Адресом регистрации юридического лица не может являться жилое помещение, то есть другими словами квартира владельца. В качестве юридического адреса может выступать только коммерческое (нежилое) помещение, офис, административное здание и т.д. Причем эти объекты должны быть собственностью заявителя или арендованы им.

0
0
0
0
Ольга Кинева
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Есть другое мнение по этому вопросу:

Местом нахождения юридического лица, в т.ч. общества с ограниченной ответственностью, признается место его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК, п. 2 ст. 4 Закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ). При этом положения п. 1 ст. 5 и п. 2 ст. 8 Закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ устанавливают, что государственная регистрация осуществляется по адресу, указанному учредителем. Причем данный Закон не содержит запрета регистрации юридического лица по месту жительства его учредителя.Что же касается норм жилищного и гражданского законодательства, на которые ссылаются ревизоры, то они не регулируют правоотношения по госрегистрации юридических лиц, а определяют порядок использования жилых помещений. Кроме того, согласно п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Между тем использование жилого помещения для госрегистрации ООО по месту нахождения его генерального директора еще не говорит о том, что собственник разместил в принадлежащем ему жилом помещении предприятие, учреждение или организацию. Не означает это и того, что проживающие на данных «квадратах» лица всенепременно начнут заниматься бизнесом. Ведь место нахождения юридического лица (место его регистрации) может не совпадать с фактическим размещением имущественного комплекса и производственных помещений общества. Проще говоря, использование домашнего адреса гендира для регистрации ООО не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. А потому отказ налоговиков в госрегистрации общества на том основании, что указанный в заявлении адрес постоянно действующего исполнительного органа совпадает с адресом места жительства учредителя создаваемого юридического лица, судьи признали незаконным.

«Информационный бюллетень „Экспресс-бухгалтерия“, 2013, N 9

Обращайтесь к нам в офис зарегистрируем Вашу фирму без проблем. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
3400 ₽
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Уголовное право
И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р
Здравствуйте! На сайте знакомств познакомился с девушкой. В процессе общения по инициативе девушки был обмен интимными фото (голышом и всяческие сексуальные позы). И при это просила чтобы и с моей стороны были полноценные кадры, видно лицо и т.п. ...Общались так примерно дней 10. И вот вижу присылается сообщение с ее адреса элетронной почты - мол я не девушка. И просит и за те эротичные фото, отосланные в ее адрес 5500 р. и угрожает, что мол я нашел твой реальный адрес в соцсети в контакте и если не оплачу, то разошлет все аккаунтам друзей, что находятся у меня в контакте. Что посоветуете? как поступить? (со своей стороны, уже удалил аккаунт в соцсетях, и поменял номер телефона который фигурировал в переписке)
, вопрос №4091291, Nikolay, г. Самара
600 ₽
Недвижимость
В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем
Имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом в Казахстане). В настоящий момент в данном доме проживают лица, которые не имеют юридических оснований проживания в нем. Необходимо их выселить. Какой порядок действий?
, вопрос №4091040, михаил паршутин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2014