Вопрос: Могу ли я уволиться по состоянию здоровья, что бы не выплачивать стипендию?

Здравствуйте, меня зовут Даниил, работаю на заводе, должность «Токарь».При трудоустройстве проходил «обучение» 6 месяцев, платили стипендию. Теперь я работаю как рабочий уже как 2 месяца. Плохо платят, оплата труда сдельная.

Хочу уволиться но по ученическому договору, я должен отработать полтора года, при увольнений обязан возвратить всю стипендию которую я когда-либо получал на этом заводе. У меня диабет 1 типа.

Вопрос:

Могу ли я уволиться по состоянию здоровья, что бы не выплачивать стипендию?

, Даниил, г. Москва
Екатерина Степина
Юрист, г. Москва

Добрый день,

у вас есть оформленная инвалидность?

Работник, обучавшийся за счет средств работодателя, обязан возместить последнему затраты на свое обучение в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя. Законодательством не установлено, какие именно причины увольнения являются уважительными, поэтому данный вопрос решается в каждом случае с учетом конкретных обстоятельств.