Вопрос: обязаны ли были эти специалисты уведомить меня о необходимости подачи декларации?
Здравствуйте. После продажи дома мною не была подана в налоговую соответствующая декларация 3-НДФЛ. О том, что это необходимо было сделать я узнала только тогда, когда получила штраф. При продаже дома работали с нотариусом и риэлтором. Вопрос : обязаны ли были эти специалисты уведомить меня о необходимости подачи декларации ?
, Екатерина, г. Москва
Ольга Чистякова
Добрый день.
Законодательсвтом не предусмотрена обязанность нотариусов и реэлторов оповещать в добровольном порядке граждан об их обязанности сдавать налоговые декларации. Если вы не обращались к указанным специалистам за консультацией по данному вопросу, то сами по себе они это делать не обязаны.