Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписка несовершеннолетнего ребенка

Добрый день. После развода с женой, остался прописанным в квартире бабушки (моей мамы) несовершеннолетний сын. Хотим продать квартиру, возникнут ли проблемы с выпиской ребенка.

20 Февраля 2014, 11:15, вопрос №375584 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    . Если квартира в собственности (приватизированная) и ребенок не является собственником доли в ней, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

    И если взрослые жильцы могут выписаться «вникуда» и жить без прописки до покупки нового жилья, то ребенка необходимо сразу зарегистрироваться в другом жилье – пригодном для жизни и отвечающем санитарно-техническим нормам, иначе паспортный стол откажет в выписке. При этом размер квартиры, местоположение и другие характеристики не имеют значения.

    До заключения договора купли-продажи необходимо прописать ребенка по новому месту жительства. При этом согласно ст. 20 ГК РФ, «местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет … признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов». То есть сначала надо найти место прописки хотя бы для одного из родителей, а потом регистрировать несовершеннолетнего.

    /http://www.molnet.ru/

    с уважением,

    Елена

    20 Февраля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Алексей.

       Если есть возможность зарегистрировать (прописать)  ребёнка по месту регистрации (прописки) отца ребёнка или матери ребёнка, то проблем с выпиской не будет. Если же нет, то да,  «возникнут проблемы». Ведь ребёнка нельзя выписать  «в никуда».  Если же Вы  «пропишите» малолетнего сына на Вашей жилплощади, мама малолетнего ребёнка вправе проживать и ухаживать за ребёнком.

    20 Февраля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Алексей, если мать ребенка добровольно откажется выписывать сына, то придется это делать в судебном порядке, хотя это будет достаточно сложно. Для того, чтобы определиться с каким иском выходить, надо знать жил ли ребенок когда-либо в квартире, где живет сейчас, по какой причине выселился и т.п. К участию в деле обязательно будет привлечен орган опеки. Обращайтесь, если необходима помощь.

    С уважением, Наталья 

    20 Февраля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats