Обосновали: что раз теорию по пдд сдавала в городе Б значит практику сдавай тоже там

Добрый день, у меня вот такой вопрос: моя дочь училась в автошколе в городе А, после этого уехала учиться в другой город Б и сдала там теорию по пдд ( приняли без проблем, только сделали запрос в автошколу), сейчас она приехала на каникулы снова в свой город А и хотела сдать вождение (практику), но у неё не принимают. Обосновали: что раз теорию по пдд сдавала в городе Б значит практику сдавай тоже там. Законно ли это?

В общей базе ГИБДД видно, что теория сдана, следовательно в городе А они тоже это видят. Не понимаю куда денутся тогда данные о сдаче. Раз снова заставляют сдавать.

Нужна очень помощь ваша!

Буду очень благодарна!

, Ольга, г. Вологда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Обосновали: что раз теорию по пдд сдавала в городе Б значит практику сдавай тоже там. Законно ли это?

 Отказ в принятии экзамена был конечно устный?

Ольга
Клиент, г. Вологда
Да, при всем этом снова говорят что если хочешь сдать практику, тогда ещё раз сдавай и теорию. Хотя база общая и они прекрасно видят что теория уже сдана

Формально их отказ правомерен.

Как отмечено в постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

3. Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

И только в том случае, если в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения нет возможности проведения экзаменов то  указанные административные процедуры (действия) осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих возможность их осуществления.

Однако в своем отказе сотрудники полиции руководствуются письмом ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596 <О проведении экзаменов на право управления транспортным средством>  отмечалось, что

Основанием для начала предоставления государственной услуги является обращение заявителя в экзаменационное подразделение с заявлением и прилагаемыми документами, необходимыми для ее предоставления (пункт 60 Административного регламента). Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения или отказ в проведении экзаменов и (или) выдаче водительского удостоверения (пункт 16 Административного регламента).

Подача дополнительного заявления на проведение отдельной административной процедуры Административным регламентом не предусмотрена.
Таким образом, государственная услуга предоставляется в одном подразделении Госавтоинспекции по месту подачи заявления.

Несмотря на то, что административный регламент сдачи водительского удостоверения изменился и в настоящее время действует приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 в нем  не содержится прямого ограничения на возможность сдачи экзамена в ином подразделении ГИБДД, независимо от того где была начата процедура его сдачи.

Поскольку до настоящего времени услуга не завершена, то Ваша дочь вправе требовать ее оказание по месту обращения или требовать выдать ей письменный отказ с целью его последующего обжалования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не законно

В силу Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

 Проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Поэтому у вас есть право пройти экзамены по месту обращения

Ольга
Клиент, г. Вологда
Получается: независимо от того что одна часть экзамена ( теория) сдана в другом городе, вторую часть — практику ( вождение) можем спокойно сдавать у себя в городе. А как нам это обосновать в отделе?

 Не думаю, что отдел примет во внимание Ваши доводы.

Действующее законодательство прямо не указывает на то, что практическая часть может быть сдана в другом подразделении.

И как уже отметил, сотрудники ГИБДД в своем отказе основываются на письме ГУОБДД МВД России от 20.04.2017 N 13/4-3596 <О проведении экзаменов на право управления транспортным средством> где дано разъяснение о том, что

Таким образом, государственная услуга предоставляется в одном подразделении Госавтоинспекции по месту подачи заявления.

Вы же можете ссылаться на приказ МВД России от 20.02.2021 N 80
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений» из следующих положений которого

35. Основания для приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

и исчерпывающего перечня оснований для отказа в предоставлении услуги  НЕ следует возможность отказа в ее получении в ином подразделении ГИБДД, в котором имеется возможность принятия соответствующего экзамена.