Суть: В 2020 году я приобрела телефон, на втором годе использования я обнаружила на камере телефона пятна на камере
Я обращалась с иском о защите прав потребителей.
Суть:
В 2020 году я приобрела телефон, на втором годе использования я обнаружила на камере телефона пятна на камере. Я обратилась к продавцу с претензией, где просила провести диагностику телефона.
Мне было отказано, на основании того что я не доказала что дефект в телефоне есть. При этом я приложила заключение из сервисного центра.
Ответчик в ходе судебного разбирательства настоял на проведении судебной экспертизы.
Суд назначил экспертизу, где был обнаружен производственный дефект.
Ответчик возражает и настаивает, что это не существенный дефект.
Какие могут быть мои действия, тк мне изначально было отказано в диагностике и нарушены мои права, а также продавец продал мне телефон ненадлежащего качества.
Ремонт телефона стоит 15 тысяч, но при этом по времени он занимаем 10 дней, а также доставка запчастей по времени от 1,5 недели до Двух недель, что превышает 20 дневный срок.
Здравствуйте. Факт продажи некачественного телефона есть, подтверждено судебной экспертизой (ст.79 ГПК РФ). Продавец должен возместить стоимость ремонта.
В соответствии со ст. 18 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы имеете право
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Также продавец (изготовитель) несет, в соответствии со ст. 13 ФЗ № 2300-1 ответственность и можете требовать компенсацию за моральный вред, ст. 15 ФЗ № 2300-1
В вашем случае, экспертиза установила брак, что позволяет Вам в суде воспользоваться Вашими правами.